Ми на зв’язку

Лидер фракции УКРОП в облсовете – против Prozorro?

Лидер фракции УКРОП в облсовете – против Prozorro?

Громадський контроль получил информацию о том, что глава фракции УКРОП (Українське об’єднання патріотів) в Днепропетровском областном совете Владлен Тимошенко на согласительном совете 17 октября выразил сомнение в целесообразности Системы электронных закупок ProZorro. Это мнение г-н Тимошенко донес до представителей других фракций и директоров департаментов.

Такая позиция руководителя одной из наиболее патриотичных фракций областного совета вызывает у общественности и активистов удивление и серьезные вопросы. Важно понять: высказанное на согласительном совете – это личное мнение г-на Тимошенко или позиция партии, которую он представляет?

Как известно, Реформа госзакупок, которая реализуется командой Минэкономразвития при полной поддержке руководства страны, приобрела в Украине непререкаемый авторитет. Фактически, реформаторы и активисты отвоевали госзакупки у коррупционеров.

Днепропетровская область является лидером в деле внедрения прозрачных закупок, демонстрирует хорошую динамику в Prozorro, получает экономию в десятки миллионов гривен.  

Но в ситуации, когда регион показывает всей Украине  пример успешного внедрения Prozorro, очень странно выглядит позиция депутатов областного совета, которые до сих пор не приняли положение о допороговых закупках в Prozorro (в то время, как десятки городов области и Днепр такие решения приняли).  Кстати, 87 коммунальных предприятий области до сих пор проводят закупки непрозрачно (список можно посмотреть здесь).

Искренне надеемся, что руководство партии УКРОП  в Украине и Днепропетровской области сформулирует свою позицию по отношению к прозрачным закупкам и борьбе с коррупцией, которой сегодня ждут граждане Украины.

 

Общество и активисты ожидают реакции на этот вопиющий случай

Данное исследование представлено ОО «Платформа Громадський Контроль» в рамках проекта “Украинская инициатива укрепления общественного доверия” (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). 

Подготовка этого пособия стала возможной благодаря искренней поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание продукции является исключительной ответственностью ОО “Платформа Громадський Контроль” и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США. 

Запрещается воспроизведение и использование любой части этой продукции в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без соответствующей ссылки на оригинальный источник.

ПОДІЛИТИСЯ