Ми на зв’язку

Область сэкономила 112 млн грн благодаря допороговым закупкам в ProZorro

Область сэкономила 112 млн грн благодаря допороговым закупкам в ProZorro

Но “хабармены” упорно пытаются вывести те или иные закупки из системы

За последний месяц минимум в 3 городах Украины власти пробуют отменить допороговые закупки в ProZorro. Ситуация совершенно не зависит от того, какая партия при власти и кто  городских советах входит в большинство.

Так, в  Краматорске временно отменили решение о допороговых закупках.

В Сумах этот вопрос вынесли на сессии, но в связи с поднявшейся шумихой решение  было снято с рассмотрения.

В Черкассах решение об отмене закупок в ProZorro только  вывесили. Сейчас в ФБ идет спор с участием секретаря городского совета и депутата ВР.

Справка

С 1 августа по всей Украине закупки товаров и услуг на суммы от 200 тыс. грн, работ от 1,5 млн грн  должны, согласно законодательству, проводиться исключительно через систему электронных закупок Prozorro.

Закупки товаров и услуг на суммы меньшие, чем 200 тыс.грн, считаются допороговыми. Использование Prozorro для допороговых закупок крайне приветствуется, но регламентируется решениями местных властей. В Днепре и ряде городов региона допороговые закупки (все от 3 тыс. грн) проводятся через Prozorro.

Однако уважаемым читателям не стоит полагать, что в Днепре “хабармены” не думают об ограничении ProZorro.

Ряд представителей медицинских учреждений уже несколько месяцев рассказывают о “невозможности” закупок через ProZorro и пробуют исключить закупки медучреждений из общего правила.

 

Некоторые показательные цифры: в этом году по итогам завершенных торгов на допороговых закупках Днепропетровская область сэкономила 112 млн грн.

Из них на торгах с суммами до 50 000 грн было сэкономлено 40 млн грн, а на торгах с суммами до 10 000 грн – 7,2 млн грн.

ProZorro работает и приносит пользу! А попытки “обойти”, “порешать” и “вывести” что-то из системы прозрачных закупок будут вскрывать и предавать огласке. С последствиями для манипуляторов.

ПОДІЛИТИСЯ