Ми на зв’язку

Успеть до осени (часть первая)

В преддверии осенних местных выборов мы решили подготовить для депутатов ряд проектов решений, которые, по нашей задумке, должны сделать невозможным откат системы к домайдановскому состоянию независимо от того, кто выиграет выборы.

Проект №1: свободный доступ на комиссии и сессии

Внесение правок в регламент городского совета, которое позволит общественности беспрепятственно посещать депутатские комиссии и сессии. Ведь до сих пор под разными предлогами силовики периодически все же пытаются ограничить доступ горожан в городской совет, нарушая закон. Мы хотим пресечь эти попытки раз и навсегда.
Проект решения см. по ссылке: https://goo.gl/yXQ5wt

Проект №2: прозрачные госзакупки

Не секрет, что на “малых” или так называемых “допороговых” закупках (до 100 тыс. грн. для товаров и до 1 млн. грн. для услуг) из бюджета воруются огромные деньги. Ведь проведение тендеров по таким закупкам законом не предусмотрено. Мы разработали проект решения, которым предлагаем ОБЯЗАТЬ всех распорядителей бюджетных средств пропускать допороговые закупки через специальную электронную систему госзакупок. Это сделает их более прозрачными и сэкономит примерно 20% бюджетных средств. Этот проект разрабатывался совместно с депутатами горсовета от фракции БПП-Солидарность и выходит на сессию уже 22 июля, в связи с чем мы призываем всех неравнодушных горожан поддержать нас и приглашаем их на сессию горсовета, которая состоится уже на следующей неделе.
Проект решения см. по ссылке: https://goo.gl/qRii05

Проект №3: прямые трансляции

Мы предлагаем на уровне решения закрепить онлайн-трансляции сессий городского совета и всех депутатских комиссий. Это уменьшит долю кулуарных договоренностей и введет практику открытости в работу депутатов. А для общественности даст возможность быть в курсе событий и знать, какую позицию в действительности занимает избранник той или иной громады. Подобная система введена в ряде европейских стран. По данному решению с нами активно сотрудничает управляющий делами городского исполкома Вадим Шебанов.
Проект решения см. по ссылке: https://goo.gl/JNleW6

Проект №4: возврат украденных квартир

В одной из своих прошлых публикаций мы писали о ряде квартир, которые решением исполкома были переданы на баланс коммунальным предприятиям в стадии банкротства. Чтобы город не потерял эту недвижимость и чтобы показать, что старые схемы больше не работают благодаря пристальному вниманию общественности к власти, мы разработали проект решения о возврате 16-ти квартир. Данный проектом решения мы показывает, что все засвеченные схемы, будут пресекаться и не допускаться в будущем Предварительная договоренность о реализации данного проекта достигнута с депутатами фракции БЮТ.

Проект решения см. по ссылке: https://goo.gl/uahIWu

Также хотелось бы сказать о правках, которые мы внесли в проект решения по местным налогом в связи с коррупционными рисками, описанными в прошлой публикации. За счет общественного резонанса городская власть учла большинство наших предложений и сейчас готовится обновленный проект решения по налогам. Целая серия налоговых дыр “для своих” будет закрыта. Решение с правками будет также рассмотрено на ближайшей сессии 22 июля. Надеемся, что депутаты проявят благоразумие и учтут замечания, с которыми уже согласились представители как минимум шести постоянных комиссий

P.S.
В ходе подготовки проектов решений, мы столкнулись с массой трудностей и различных бюрократических уловок. Первоначально планировалось внести в повестку дня будущей сессии целых 6 проектов, но бюрократия и сопротивление системы сделали свое дело — на ближайшую сессию выйти смогут только два решения (первые в списке), и то благодаря активному лобби Комиссии по депутатской деятельности, этике, законности и связям с общественностью и Сергею Жукову.

Мы будет пристально следить за судьбой поданных нами проектов и за теми, кто ставит им палки в колеса. Мы также выражаем готовность совместно с общественными организациями и политиками готовить новые проекты, которые не позволят системе откатиться назад после грядущих выборов в местные советы.

P.P.S. Мы продолжаем готовить ряд решений, преследуя неизменную цель — не дать системе откатиться на домайдановский уровень независимо от того, кто победит на грядущих местных выборах.

ПОДІЛИТИСЯ