Ми на зв’язку

Летние площадки vs тротуары: кто же победит?

Днепропетровские рестораторы покатались по Европе и решили не отставать от своих тамошних коллег — теперь не иметь летнюю площадку для заведения — моветон. Но рестораторы не были бы днепропетровскими, если бы не привнесли в традицию местного колорита — коррупции. Так летняя площадка сначала укрепляется, обшивается, остекляется, затем в нее проводятся коммуникации, и, вуаля!, теперь это полноценная часть заведения.

Так несколько недель назад заведение Casta, что на ул. Московской, 3, начало строить летнюю площадку с явной претензией на всесезонность. Руководство заверяло, что имеет все необходимые документы. На поверку оказалось, что это не так, отсутствует паспорт привязки, что подтверждается ответом на наш запрос в ГлавАПУ, в котором значится, что “інформація в містобудівному кадастрі стосовно вищезазначеного об’єкта на цей час відсутня”(http://goo.gl/RJkgAE ). Из-за общественного резонанса директор департамента потребительского рынка и сферы услуг днепропетровского горсовета Елена Бочарникова утверждает, что готова отозвать разрешения.

Хотелось бы обратить внимание, что схема поставлена на поток, поэтому с трудом верится, что г-жа Бочарникова к ней непричастна. Так в ноябре общественные активисты уже обращались в департамент Бочарниковой по поводу “летней” площадки кафе Спикизи на перекресте ул.Артема и Шевченко, которая мало того, что возводилась осенью, так еще и имеет все признаки капитального сооружения. Тогда резонанс был меньше, и чиновникам удалось отделаться банальными отписками.

Более того, мы также напоминаем г-же Бочарниковой, что оказывается максимальный размер летней площадки, согласно “Порядку розміщення тимчасових споруд для провадження підприємницької діяльності” (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1330-11) не может превышать 30 м2.

Адекватной реакцией ответственного чиновника на хаотичную застройку тротуаров является не просто отзыв каких-то там документов, а демонтаж незаконных строений, для чего, кстати, в городе предусмотрено даже специальное коммунальное предприятие. Честный чиновник на месте г-жи Бочарниковой упорядочил бы хаос с площадками и в качестве обязательного условия для их установки вписал бы в договор, например, пункт о том, чтобы занявшие кусок тротуара кафе позаботились о том, чтобы на оставшийся не парковались автомобили. Решается это очень просто — с помощью клумб или декоративных ограждений — и кафе приятно, и городу красота.

На наши письма г-жа Бочарникова отвечает отписками. А время уходит, незаконный захват тротуаров кафе и киосками продолжается.

Уважаемая Елена Васильевна! Мы публично обращаемся к вам и настоятельно просим обеспечить возможность прохода пешеходов, не преодолевая полосу препятствий из припаркованных машин, по улицам: Московская, Яворницкого, Баррикадная, Артема, пока это еще можно сделать цивилизованным путём.

CASTA на ул. Московской, 3 строит летнюю площадку

Перекресток ул. Шевченко и Артема, “летняя” площадка кафе “Спикизи”

“Летняя” площадка ресторана MAFIA

“Летняя” площадка кафе CONFETTI

“Летняя” площадка кафе “Да Винчи” по ул. Яворницкого

P.S. Подробности о ситуации с кафе CASTA можно прочесть в хронике общественного активиста Дмитрия Котулева https://www.facebook.com/kotulev

ПОДІЛИТИСЯ