Ми на зв’язку

Солнечный прокурор

Попытаемся разобраться в доходах и расходах и.о. прокурора Днепропетровской области Романа Соскова. Команда ГромКонтроля им заинтересовалась, так как многие дела против чиновников городского совета Днепра стали “заминаться”.

История будет не про Мальдивы или Доминикану, а про многомиллионный бизнес семьи, который забыли указать.

Видео-версия расследования

Роман Сосков в органах прокуратуры с 1997 года. Ездит он на LAND CRUISER PRADO 11-го года, зарегистрированном на отца-пенсионера. На этом автомобиле прокурор успел отметиться с “алкогольным выхлопом” за рулем. Но как и бывает у прокуроров – перегар был от… ополаскивателя для рта, а не от алкоголя в крови.

Жена Романа периодически светится и выкладывает фотографии из автомобиля Lexus LS, но этого автомобиля в декларации нет. Цена подобного автомобиля может превышать 3.5 миллиона гривен. Но мы же знаем, что жены прокуроров только фоткаются в дорогих автомобилях. И этот Лексус, конечно же, дали покататься друзья или одолжила бабушка.

Роман Сосков забыл указать в декларации то, что гаражом супруги пользуется их сын, чтобы ставить свой автомобиль. Работает Сосков-младший рядовым юристом на предприятии и ездит на недорогом Chevrolet Epica. На этом “обычность” молодого человека заканчивается. Ведь рядом с гаражом мы нашли квартиру общей площадью 82 кв.м., в которой Сосков-младший и проживает. Квартира в элитном доме по адресу Мечникова,7 зарегистрирована… на маму прокурора, пенсионерку из Марганца. Сейчас цена такой квартиры – около 80 000 $

В селе Николаевка Новомосковского района на сына Соскова оформлено 3 дома общей площадью 26 квадратных метров.
У Валентина Скатова – отца жены прокурора – в селе Николаевка также 3 дома, общей площадью 23 квадрата.
В глаза бросаются маленькие площади. В самом деле, можно подумать, что Сосковы еле сводят концы с концами и ютятся в крохотных домишках. Но ценность составляют не дома, а… мини-электростанции около них. Как вы видите на видео – это самые обычные сельские хаты, только рядом с домом – территория покрыта солнечными панелями.

Солнечные панели расположены на всех участках родственников Соскова.

Часть земли под солнечными станциями относится к землям государственного запаса. Но кто же будет жаловаться на захват земли родственниками прокурора области?

Дом Татьяны Скатовой (тещи прокурора) хоть и расположен в элитном коттеджном городке за 300 метров от “Голубых озер”, также покрыт солнечными панелями. Согласно декларации, прокурор области также пользуется этим домом. На видео вы четко можете идентифицировать дом благодаря множеству солнечных панелей рядом с ним.

Этим летом супруга прокурора купила мини-дом в той же Николаевке, думаете, около него нет солнечных панелей?

Итого, общая стоимость всех солнечных панелей и оборудования превышает 1 млн долларов.

Как мы выходим на 1 млн долларов? Около домов семьи мы насчитали более 5000 солнечных панелей, каждая из которых – на 270 Вт. Стоимость комплекта оборудования на подключение 1 кВт на рынке стоит около 800$. 800$*1300 кВт = 1 040 000 $

Согласно информации из официальных деклараций прокурора за 2011-2018 гг., его семья, если бы не ела, не заправляла машины и не платила за содержание имущества, могла бы отложить 5 миллионов 544 тысячи гривен. Что в пять раз меньше, чем стоимость только обнаруженных нами электростанций.

А теперь расскажем, как это все стало возможным и почему делали именно так.
Семья Сосковых дружна с семьей Олега Рычки. Олег Рычка был заместителем прокурора области, люстрирован в 2014 году. Под его руководством определенное время работал Сосков.

Одна из родственниц Рычкаъи, Юлия Александровна, регистрировала всю недвижимость, которую покупала семья Сосковых и около которой потом ставили солнечные панели.

Так вот, во время одного из наших визитов в Николаевку рабочие, занимающиеся монтажом, рассказали, что ими руководит некий “Юрий Иванович”, и что только их бригада уже смонтировала ему в Николаевке около десяти станций, а всего их у него – более 30.

Рычка Юрий Иванович – брат люстрированного прокурора фактически руководит всеми стройками солнечных панелей, что подтверждают работники.

Понятное дело, на семью Рычки также оформлено множество недвижимости, около которой находятся солнечные панели. Так, рабочие сообщают, что уже установили для этих 2-х “кланов” солнечные панели на 30 участках в селе Николаевка и около нее.

Так почему бы Соскову не разместить все электростанции на одном участке? Зачем все эти сложности с Рычкой, домами и оформлением множества мелких кусков земли?

Фокус в том, что если электростанция мощностью до 30 кВт и оформлена на человека, то ее приемку осуществляет обычный контролер, а не НКРЭУ.
Данная схема позволяет избежать прохождения долгих и дорогих процедур согласования с киевскими чиновниками, в результате все решается на местном уровне. То есть формально всё законно. Почти законно.

Но главный вопрос – откуда у семьи прокурора столько денег и почему это имущество никто не декларирует?

Похоже, что прокурору придется многое объяснить налоговой, НАПК и НАБУ.

Ждем реакцию Генерального прокурора Украины Руслана Рябошапки.

***
Эта публикация и видео были созданы при финансовой поддержке Европейского Союза и Национального Фонда Поддержки Демократии (США). За содержание публикации ответственность несет ГО “Платформа Громадський Контроль”. Содержание публикации не является отображением официальной позиции Европейского Союза и НФПД (США).

ПОДІЛИТИСЯ