Ми на зв’язку

Реформы – дело молодых!

Реформы – дело молодых!

Артем Романюков, глава Правления Платформы Громадський Контроль, провел первую встречу – мастер-класс для студентов в Национальном горном университете Днепра. Тема  – “Как создать успешную общественную организацию и сделать карьеру общественного активиста?”

Для большинства студентов, пришедших на встречу с лидером ГромКонтроля, такая возможность оказалась настоящим открытием.

Артем Романюков рассказал о том, как после успешно созданного бизнеса, на волне перемен в стране вместе с единомышленниками решил посвятить себя общественной работе. И – добился в новом деле успеха. К которому могут прийти и молодые люди, выбрав такой путь.

Сегодня Громадський Контроль ведет антикоррупционные расследования, вскрывает #зраду и находит злоупотребления в Днепре, и не только. Они вызывают серьезный резонанс и заставляют власть имущих менять свою политику, а порой – и покидать насиженные места.

Также ГромКонтроль системно обучает активных граждан, в том числе – молодежь. Ведь менять жизнь в своем вузе, в своем районе, в городе к лучшему может каждый, а не только политики или депутаты.

Артем Романюков рассказал студентам НГУ о новшествах, которые в жизнь Днепра принесли именно общественные активисты.Это, к примеру, бюджет участия, который позволяет горожанам самим предлагать проекты по улучшениям (новая детская площадка, центр досуга, коворкинг и пр.) и получать от городских властей средства на их реализацию. Бюджет участия уже принят в Днепре и вскоре начнет работать.

Также для активных граждан Громадський Контроль создал Социальный инспектор –  инструменты электронной демократии, позволяющий видеть, как и на какие цели расходуются средства громады. Постепенно уничтожает коррупцию в госзакупках система электронных закупок Prozorro, которую ГромКонтроль активно внедряет в Днепре, нашей и соседних областях.

Кроме того, массу ценной информации для активных граждан содержат открытые реестры, в которых есть информация о собственности, земельных участках, правах в бизнесе и другой собственности, в частности – чиновников и депутатов.

Таким образом, инструментов для проведения реформ много, главное – верить в свои силы и активно включаться в процесс преобразования страны. К этому Артем Романюков призвал студентов.

Молодые люди были впечатлены новой информацией и возможностями, о которых узнали от лидера ГромКонтроля. В своих пожеланиях они отмечали, что хотят больше практических кейсов и “мозговых штурмов”. Уверены, уже в скором времени наша команда проведет для молодых людей новые познавательные тренинги и мастер-классы.

ПОДІЛИТИСЯ