Ми на зв’язку

Переаттестация топов облМВД: не допустим #зраду?

Переаттестация топов областного МВД: не допустим #зраду?

1 и 2 июля в Киеве пройдет переаттестация руководства областного МВД. Команда Громадського Контроля и наши друзья – активисты движения “Закон один для всех” предупреждают:  многие милицейские чины, которые явно живут не по средствам, участвовали в акциях против Майдана или “отличились” в других нарушениях Закона, попробуют «сохраниться» в рядах МВД.

Мы очень хотим не допустить очередную #зраду. Очень не хотим, чтобы коррумпированные и морально несостоятельные личности больше не разлагали изнутри новую полицию. Которая получила шанс очистить ряды.

Поэтому мы тщательно собираем и документируем материалы, которые свидетельствуют о нарушениях топ-полицейских, идущих на переаттестацию (всего их – 62).

Вот список лиц, подлежащих аттестации.

У нас есть «горячие» факты, которые мы предоставим для работы аттестационных  комиссий. Они проанализированы и собраны.

Но! Если у вас есть факты злоупотреблений / нарушений закона со стороны  указанных граждан – вносите данные в эту форму: https://goo.gl/h21nW3 (если известны данные про их родственников, также просьба сообщать).

Также просим копию данных занести в опросник от полиции: https://goo.gl/iPE0j4.

Важная и позитивная новость: в составе комиссии будут работать представители “Громадського контроля” Артем Романюков и Василий Подлужный вместе с несколькими известными в Днепре активистами и волонтерами. Отметим, что включить наших представителей и лично лидера ГК в состав комиссии удалось только благодаря публичному резонансу, который мы подняли вокруг процесса переаттестации. Не дали провести милицейский “междусобойчик” и по-тихому оставить в рядах новой полиции одиозных персонажей.

Список участников комиссии представлен на сайте Нацполиции в Днепропетровской области. Надо сказать, что ее персональный состав вызывает у нас и коллег-активистов серьезные вопросы. Лидер движения «Закон один для всех» Вячеслав Поездник отмечает: переаттестацию топов МВД проведут, как ни странно, работники МВД или люди, которые непосредственно связаны с правоохранительной системой, а также лично приближены к главе МВД А.Авакову.

Еще один факт: одни и те же люди участвуют в работе сразу нескольких аттестационных комиссий. Которые проводят аттестацию топ-сотрудников полиции в разных областях.

При этом из 12 общественников, которые вошли в состав комиссии, проверяющей руководство МВД нашей области, известны и пользуются общественным доверием 7. Остальные или связаны с органами МВД, или малоизвестны.

Дорогие квартиры, дома, машины руководителей МВД не вызывают у милицейского начальства вопросов

На пресс-конференции, которую мы провели совместно с активистами “ЗОВа” до начала переаттестации в ИА МОСТ-ДНЕПР, представитель  “Громконтроля” Денис Селин отметил: общественников есть много фактов «жизни не по средствам» руководителей областного МВД. При этом все они прошли люстрацию, никто не был уволен из органов. Все топ-милиционеры знают, кто и где живет, какой образ жизни они ведут.

К примеру: в мае в Кривом Роге на взятке ловят топ-полицейского Недодатко. Он вносит залог 700 (!) тыс. грн. А сегодня этот человек идет на переаттестацию. Глава областного МВД Репешко не делает по этому поводу ничего.

Также есть вопросы к зам. начальника областного МВД Манзе, который живет явно не по средствам. При официальном доходе в 110 тыс. грн он купил  сыну квартиру и себе машину на общую сумму в 1,2 млн грн. Начальник кадрового обеспечения Небеський вместе с семьей продает две машины за 1,9 млн. грн. Зачем  тогда люди работают в МВД, если могут получать доход от продажи машин?»

Факт, который не особо скрывают руководители МДВ: у них или их семей есть по три-четыре квартиры. Однако у начальства это не вызывает вопросов.

Представитель общественной организации «Закон один для всех» Александр Слободенюк подчеркнул: есть риск, что комиссия по переаттестации закроет глаза на эти факты. Кроме того, активист обратил внимание на то, что даже уволенные из МВД сотрудники будут оспаривать свое увольнение в судах и попробуют восстановиться в органах. Потому что в ряде случаев глава областного МВД Репешко некорректно провел увольнение.

Журналист и общественник Всеволод Новохатько уверен: декларации  топ-милиционеров  не анализировались их руководством. Кроме того, глава областного МВД не желает реагировать на присутствие в рядах полиции людей, которые участвовали в действиях против Майдана, акцентирует активист. Кроме того, некоторые из них пережидают «до лучших времен» в  Академии МВД, некоторые, проведя какое-то время в штабах добровольческих батальонов, приобретают документы и «позитивный» имидж участников АТО.

Команда “Громадського Контроля” в ближайшие дни обнародует все факты «жизни не по средствам» и других злоупотреблений руководителей МВД, которые готовятся пройти переаттестацию. Ждем и рассчитываем на информацию от всех неравнодушных.

Мы будем работать в составе комиссии и бороться за то, чтобы не допустить запятнавших себя людей в ряды новой полиции.

 

ПОДІЛИТИСЯ