Ми на зв’язку

Чиновники крышуют киоски? Найдут ли виновных за спил 17 деревьев?

Примерно месяц назад мы с активистами интернет-издания “ЗОВ” стали свидетелями уничтожения деревьев и установки на их месте МАФов(киосков) в районе ул. Паникахи, 75 (подробности тут: http://zovzakona.org/drovoseki-pod-kryshej-merii). Естественно, мы сразу заподозрили неладное и начали разбираться в вопросе. Для лучшего понимания ситуации предлагаем читателю ознакомиться с хронологией событий и фактами, которые нам удалось установить.

Все фото места до и после установки киосков https://goo.gl/mdJITL

Осенью 2014 в районе дома по ул. Паникахи 75 внезапно появилось ограждение, и оказалось спилено несколько деревьев. Вскоре, рядом выросло несколько МАФов. Как это происходило, удалось заснять одному из жильцов прилегающих домов. Обратите внимание, что работы проводятся в темное время суток. Дата видео — 25 января 2015.

Следующий этап захвата территории датируется уже 3 апреля 2015, тогда спилили еще одно дерево, при этом, работы выполняло коммунальное предприятие, а на бортах грузовых машин очевидцы заметили таблички “Благоустрій міста”.

Так, со слов жильцов, работами руководил лично начальник Отдела социально-экономического развития и контроля за землепользованием Бабушкинского райсовета Носатенко Н.А., который уверял прохожих, что все документы в порядке и все согласовано, за подтверждениями приглашал всех желающих в Бабушкинский райсовет, кабинет №460.

Той же ночью неизвестные люди начали устанавливать на этом месте новые киоски, что, опять же, удалось заснять жильцам.

А уже следующий день с площадки начали вывозить грунт. Именно на этой стадии в процесс вмешались активисты ЗОВа и ГромКонтроля. Мы вызвали милицию, и с помощью правоохранителей потребовали предоставить разрешительную документацию на работы. В течение часа, не получив никаких документов, милиционеры увезли всю рабочую бригаду в РОВД.

На данный момент нам удалось выяснить несколько интересных фактов о ползучем захвате этого места

1) Некая комиссия под руководством заместителя начальника одного из департаментов городского совета Самилыка О.М. 30.10.2014 установила, что 17 деревьев в районе дома №75 по ул. Паникахи опасны и подлежат спилу. При этом, вызывает подозрения невиданная оперативность комиссии, которая в полном составе выехала на объект в тот же день, получив заявление от неких “заинтересованных граждан”. Стоит отметить, что в составе комиссии не было специалиста (дендролога), который мог бы установить состояние деревьев. Тем не менее, согласно составленному акту обследования зеленых насаждений, несколько 12-15-летних деревьев были признаны опасными, а восстановление зеленых насаждений актом предусмотрено не было. Попросту говоря, от деревьев просто избавились (акт комиссии тут https://goo.gl/VEHvs9).

2) Мы запросили документы о законно установленных киосках в этом районе. Оказалось, что на всей близлежащей территории только 2 МАФа из 12 имеют хоть какие-то документы (документы тут https://goo.gl/GK2lrT).

3) Мы задали вопрос Носатенко Н.А. о его роли в этой истории, на что получили ответ, что г-н Носатенко просто прогуливался в том районе и никакими работами не руководил.

4) В профильном КП по благоустройству нас заверили, что они также не имеют отношения к спилу деревьев по ул. Паникахи, 75 (документы тут https://goo.gl/X8HDaQ).

5) Когда скандал начал набирать обороты, и стало ясно, что “втихую” поставить ларьки на этом месте не получится, на нас вышел некий бизнесмен по имени Евгений и попытался договориться. По его словам весь балагур со спилом деревьев затеял его компаньон, а руководствовались они благими намерениями. Благие намерения в понимании этих уважаемых бизнесменов — это построить торговый павильон на 300 м2. Ну а неработающие МАФы появились там просто для того, чтобы “застолбить” землю, на которой свой павильон могли поставить другие, еще более шустрые “бизнесмены”. Также Евгений поведал нам о своих планах залить на площадке фундамент, поскольку так в последствии будет легче “узаконить” строение. Вот такой веселый бизнес по днепропетровски. А бизнес-партнеры, судя по всему, районные и городские власти.

Мы все еще ждем ответа от и.о. мэра Булавки Г.И на следующие вопросы:
а) будет ли проводится служебное расследование, чтобы установить, какие именно коммунальные предприятия отрядили своих сотрудников на незаконное уничтожение зеленых насаждений, а также кому принадлежат машины с номерами АЕ5940ВТ, 39-285АЕ и АЕ2856ЕІ?
б) На каком основании, не имея профильного образования, Самилык О.М. и его комиссия может определять какие деревья опасны а какие нет?
в) В состоянии ли директор КП “Управления по организации контроля объектов отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности”, в соответствии со своими служебными полномочиями, убрать все незаконные киоски с данной территории и привести ландшафт в первозданное состояние или он готов расписаться в своей несостоятельности и быть уволенным.

Так как городские чиновники на протяжении месяца активно делают вид, что ничего не произошло, очевидно думая, что все сойдет на тормозах, мы подали повторные уточняющие письма на и.о. мэра, департамент потребительского рынка и сферы услуг и КП “Управления по организации контроля объектов отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности”. В случае отсутствия ответа, мы будем вынуждены обратиться в суд, чтобы привлечь чиновников к ответственности, признать их неполное должностное соответствие и поднять вопрос о разрыве трудовых соглашений с увольнением по соответствующей статье КЗОТ.
Напомним, за законность установки МАФов, в соответствии с решением горсовета, несет ответственность заместитель мэра Зайцева И.Г (решение тут http://blagoustroystvo.dp.ua/images/katalog/peredacha.pdf и тут https://dostup.pravda.com.ua/…/response/6205/attach/4/64.pdf)
Также это зона ответственности Бочарниковой Е.В. (Департамент споживчого ринку та сфери послуг Дніпропетровської міської ради) и Старожук Д.И.(директор КП Управління з організації контролю об’єктів відпочинку, споживчого ринку та захисту інтелектуальної власності).

ПОДІЛИТИСЯ