Ми на зв’язку

Обзор текущих событий и новостей

Добрый день, друзья!

Начнем наш традиционный дайджест с анонса. 31 октября компетентно расскажем студентам о том, как добиться успеха в общественной деятельности. В будущий понедельник в Национальном горном университете Громадський Контроль проводит первую встречу-тренинг для студентов.

Тема – “Как создать успешную общественную организацию?” Спикер – Артем Романюков, глава Правления ГО “Платформа Громадський Контроль”, член Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро (НАБУ)

На встрече будем говорить о том, как наряду с учебой добиться успеха в общественной деятельности, как собрать команду, ставить правильные цели и достигать их, где найти ресурсы и поддержку для реализации своих инициатив, и о многом другом – полезном, интересном, познавательном.

Место проведения: НГУ, 1-й корпус,  аудитория 64.

Начало в 16.00.

Запланируйте встречу с Громадський Контролем, проходите регистрацию (чтобы дружить дальше и быть в курсе новостей), обязательно приходите сами и приводите друзей-студентов!

Будет интересно:)

 

День, насыщенный Prozorro

25 октября – памятный и знаковый день для нашей команды

Во вторник офис Громадського контроля посетил  Александр Стародубцев – один из создателей системы электронных закупок ProZorro, директор Департамента госзакупок Министерства экономического развития и торговли Украины.

Вместе с нашей командой обсудили последние новости и полезные идеи, поделились примерами выявляемой зрады – мелкой, но изобретательной, и вновь поняли, что мы – на правильном пути. И, конечно, сделали фото на память:)

И как же в такой позитивный день без странного негатива?

А именно – несколько удивило заявление из мэрии о том, что общественники “активно мешают” внедрять Prozorro в Днепре. Верим, что этот гневный пассаж вырвался в душевном порыве, и уверены в продуктивном сотрудничестве городской власти с активистами. Которые действительно работают над внедрением прозрачных закупок в Днепре, в нашей и многих других областях Украины. А главное – начали внедрять эту реформу еще до прихода новой команды в городе и продолжат этот процесс – несмотря ни на что.

 

Трансфер знаний – громаде Павлограда

«Громадський контроль» активно помогает Павлограду внедрять систему электронных закупок «Prozorro». На днях эксперт ГК Денис Баранец  провел семинары для распорядителей бюджетных средств, с которым обсудили основные ошибки, проблемы и нарушения, которые возникают при работе в системе Prozorro, и для потенциальных поставщиков, которым очертили возможности и перспективы, которые создает работа в системе.

“Такие семинары важно проводить, они пополняют базу знаний”, – отмечает начальник финансового управления Павлограда Раиса Роик

А 26 октября в Павлограде эксперты ГромКонтроля Иван Васючков и Денис Селин провели семинар, посвященный “бюджету участия” (он же – партиципаторный бюджет). Встреч собрала сознательных горожан, которые готовы и хотят добиваться перемен к лучшему.

В ходе семинара наши эксперты изложили основные функции и возможности “Бюджета участия”, рассказали о том, чем партиципаторный бюджет полезен горожанам, а также обсудили опыт использования бюджета участия в мире и в Украине.

 

Напомним, что бюджет участия предполагает, что горожане могут предложить проекты по развитию – своего двора, улицы, квартала: поставить новую детскую площадку, обустроить скверов, привести в порядок остановку, создать центр досуга для молодежи и т.п. «Что делать с городским пространством, должны решать именно жители, а не только городской голова», — отметил Иван Васючков.

При этом каждый проект – не просто набор пожеланий, его нужно подготовить, обосновать и защитить. Лучшие будут выбирать сами горожане – с помощью онлайн-голосования. На реализацию принятой и одобренной громадой полезной идеи из городского бюджета в Павлограде могут выделить до 300 тыс. грн.

К слову, решение о бюджете участия уже принял городской совет Днепра.  В следующем году на реализацию проектов бюджета участия будет выделено 0,5%от общей суммы городского бюджета.

Продолжаем реформировать:) Результаты будут.

 

ПОДІЛИТИСЯ