Ми на зв’язку

Как потратить 50 млн грн на то, что городу не нужно?

Как потратить 50 млн грн на то, что городу не нужно?

В руки экспертов попал любопытный проект решения городского совета Днепра – “Програма щодо розвитку підприємництва на етапі переходу до цифрової економіки”. Изучить его можно по ссылке: https://goo.gl/VDEMV1

Проект решения подал депутат городского совета Н.Царенко. Который избирался от Оппоблока, но перешел в про-мэрскую группу  “За Днепропетровск!”

Вся программа поместились на 3 (!) листах. Ее общий бюджет – 50 млн грн(!) При этом краткость и отсутствие детализации вызывают серьезные вопросы.

Всего пара примеров. Так, на создание коворкинга в программе закладывается 25 (!) млн грн. Хотя в прошлом году Днепропетровская ОГА открыла коворкинг, направив на это менее 1 млн грн. Уточнить эту информацию все желающие могут, обратившись к Юрию Голику (Yuriy Golyk)

На разработку “концепции Технологического парка” предлагается щедро выделить 7-8 (!) млн грн. На проведение тренингов и семинаров разработчики программы закладывают 1 млн грн.

Возникает опасение, что эта программа – очередная попытка потратить средства громады на красиво звучащие, но пустые и эфемерные вещи. Не приносящие прямой и конкретной пользы городу.  Конечно, бизнес в условиях цифровой экономики – это завтрашний день. Но почему на это должны расходоваться средства налогоплательщиков?

Попутно – возникает  риск “распила” средств на непроверяемые “разработки” и “тренинги”.

Как минимум, нам крайне интересно: смогут ли депутаты в комиссиях нормально расписать программу?

Будем внимательно следить за развитием событий.

ПОДІЛИТИСЯ