Ми на зв’язку

Как человеческий фактор убивает хорошие инициативы

Как человеческий фактор убивает хорошие инициативы

Сейчас закончился второй этап Бюджета участия в г.Днепре. Но хорошее начинание убили люди, которые вбрасывают голоса. Это происходило как на первом этапе Бюджета участия (весной), так и на втором (осенью).

Рассмотрим на примерах.
Для более четкого отображения по каждому проекту мы разделили голоса первого этапа, которые поступили через BANKID и через библиотеки. В 30 проектах процент BANKID был выше 60%, а бумажных голосов через библиотеку – до 40%.

Но зато у 5 проектов все зеркально наоборот: процент BANKID был 20%, а бумажных голосов через библиотеку – 80%. Крайне странный перекос.
Мы построили статистику – кто на первом этапе максимально вносил бумажные голоса?

В топе оказалась начальник библиотеки на Победе Ковалева Т.И: она внесла 4190 бумажных голосов, или 20% от того, что внесли 23 библиотеки (всего бумажных голосов 21 916).

При этом, если рассмотреть на примерах, то за проект №1017 было внесено всего 937 голосов. Из них 417 – за последние сутки. При этом число бумажных немного странное, особенно, если сравнить с проектом №1034, где подано всего 912 голосов, из которых 877 – через BankID.

Мы рассмотрели второй этап – на втором этапе все ухудшилась. В библиотеке на Победе-6 госпожа Ковалёва Татьяна Ивановна – просто лидер по бумажным голосам. Но при этом библиотекарь Ковалева не только вносила голоса, она – еще и автор одного из проектов http://bit.ly/2yfgI52
За свой проект она внесла 713 голосов, а всего – 921 бумажный голос. При том, что по BANK ID за проект проголосовало… 70 человек. Конфликт интересов

 

Если всеми библиотеками было внесено 35 319 бумажных голосов, то ею было внесено 8378 (24% голосов). При этом в последний день ею было внесено 1698 голосов, что в несколько раз больше, чем обрабатывает один оператор при президентских выборах. В некоторые часы (вчера с 12.00 до 13.00) она вносила по 158 голосов. К примеру, в последний день за проект №14 внесен 581 голос, а за проект №12 внесено 656 голосов

Благодаря действиям Ковалевой Т.И. проекты, географически расположенные на Победе – в числе победителей первого и второго этапа, а многие другие проекты проиграли. В искажение матстатистики верится слабо, было явное ручное вмешательство.

Также был зафиксирован вброс голосов и в Центральной библиотеке. Про это расскажем отдельно

Как выход – все голосование нужно делать через BankID и ЦНАПы. И запретить голосовать через библиотеки. Данный этап голосования надо отменить и проводить заново в связи с массовыми вбросами, в частности, вбросами Ковалевой Т.И.

ПОДІЛИТИСЯ