Ми на зв’язку

Дайджест последних новостей

Добрый день, друзья!

В последнее время команда ГромКонтроля активно обучала молодежь, передавала полезные знания сознательным гражданам, вскрывала непрозрачность бюджета Днепра-2017 и представила жителям Днепра инструмент электронной демократии Социальный инспектор в новом качестве. Обо всем – по порядку

 Студентам – все об успехе в общественной секторе

Мастер-класс для студентов Днепра под названием “Как сделать карьеру в общественном секторе?” провел на прошлой Артем Романюков, глава ГО “Платформа Громадський Контроль”.

Встреча со студентами  и их преподавателями прошла при полном аншлаге, интересно и содержательно. Студенты Днепропетровского филиала Киевского университета культуры узнали о том, какие есть возможности для самореализации в общественной активности. На конкретном примере увидели, что внедрение реформ может быть целенаправленной эффективной деятельностью. С четкими целями, задачами и динамикой их достижения.

 

Кроме того, молодые люди получили полезную информацию об инструментах, которые сейчас доступны общественным активистам. Это и система Prozorro, которая помогает следить за прозрачностью госзакупок и оперативно вскрывать попытки злоупотреблений. И созданный ГромКонтолем проект “Социальный инспектор”,  благодаря которому граждане могут четко видеть, на какие цели власть расходует средства. А сегодня – настойчиво рекомендовать чиновникам, на решение каких задач в сфере образования надо направить ресурсы в первую очередь.

Кроме того, для бдительных общественников и гражданских журналистов открыты реестры, где можно найти крайне любопытную информацию об имуществе, недвижимости и прочих благах чиновников, правоохранителей и т.п.

Студенты получили массу полезных знаний и позитивных эмоций. Они пожелали Артему Романюкову и команде ГромКонтроля не сворачивать с выбранного пути и успешно побеждать #зраду.

Кстати, встречи и мастер-классы для студентов и учащейся молодежи от ГромКонтроля будут продолжаться. Если хотите узнать больше об успешной общественной деятельности – обращайтесь!

Prozorro и “бюджет участия” – для жителей Днепра

Денис Баранец, эксперт ГромКонтроля в сфере прозрачных госзакупок, на минувшей неделе провел несколько циклов обучения по работе в системе Prozorro для представителей местной власти и предпринимателей в Першотравенске

А Иван Васючков провел семинар на остро актуальную тему – “Бюджет участия”. Общественники, журналисты, представители ОСМД Днепра смогли узнать о том, какие возможности открывает это новшество для горожан.

 

Как можно разработать  и предложить свой проект по локальному улучшению:  например, создание детской площадки, установка лавочек и высадка деревьев на месте пустыря, улучшение территории для общественного пользования и т.п. Бюджет участия предполагает,что через механизм открытого и прозрачного конкурса будут отобраны наиболее актуальные и реализуемые проекты. На реализацию которых будет выделено финансирование из городского бюджета для своих идей.  

Решение о бюджете участия, принятое ранее горсоветом Днепра, предполагает выделение на проекты горожан средств в размере порядка 0,5% от городского бюджета.

Бюджет Днепра – 2017: нужна прозрачность и детализация

Иван Васючков подчеркнул,что именно сейчас горожанам нужно быть активными и максимально использовать эту возможность, которой добились активисты и сознательные депутаты горсовета. Разрабатывать и предлагать свои проекты по улучшениям, пока идет процесс подготовки городского бюджета на будущий год.

Потому что, по мнению экспертов Громадського Контроля, депутатов городского совета и многочисленных общественных активистов, формирование бюджета города чиновниками мэрии на 2017 год происходит непрозрачно. Они в один голос говорят о том, что нет внятного отчета о расходовании средств в 2016 году, нет стратегического видения развития города. А кроме того, отсутствует детализация. Т.е. в смету -2017 по различным направлениям “оптом-гептом” закладываются весьма внушительные суммы, которые  будут как-то тратиться на какие-то цели. Которые не представлены общественности и с горожанами не обсуждаются. А значит – возникают просто огромные возможности для “распила” денег громады.

Непрозрачность и отсутствие детализации бюджета-2017 четко видна в таких сферах, как ЖКХ, ремонт дорог,  гуманитарное направление, городской  транспорт. Где, к примеру профильный департамент горсовета закладывает 500 млн. грн, но не может внятно обосновать, на какие цели собирается потратить пол-миллиарда гривен. Кроме того, руководство департамента транспорта упорно игнорирует замечания  о тотальной непрозрачности в проводимых закупках общественников и авторитетной антикоррупционной организации Трансперенси Интернешнл.

“Отличились” в своих бюджетных “хотелках” и другие структуры, подчиненные горсовету. Так, КП “Водоканал” планировало уже во второй (!) раз закупить GPS-навигаторы на сумму 530 тыс. грн но после вмешательства активистов ГромКонтроля закупка, деньги на которую с высокой вероятностью были бы “распилены”, была оперативно отменена. Или,  к примеру КП “Управление по ремонту и эксплуатации  автодорог” горсовета  решает закупить автомобиль ценой 1,2 млн. По указанным техтребованиям – это джип Mitsubishi Pajero. Интересно, в городе уже отремонтированы все “убитые” дороги, что позволяет дорожникам смело направлять средства бюджета (читай – громады) на красивые авто для своих нужд?

“Социальный инспектор” поможет горожанам  решить проблемы школ

Активисты отмечают:  граждане безусловно могут сказать власти, какие улучшения в городе им нужны в будущем году. Кстати, в контексте обсуждения бюджета Днепра на 2017 г.  Громадський Контроль сообщает: прямо сейчас горожане могут обратить внимание власти на те проблемы, которые нужно решить. Для начала – в школах. Сделать это можно благодаря проекту  проекту  Социальный инспектор, созданному ГромКонтролем вместе с IT-волонтерами из  компании V-Jet.

О возможностях Социнспектора на пресс-конференции в ИА Мост-Днепр рассказали глава ГромКонтроля Артем Романюков и Камиль Примаков, зам. председателя Днепропетровской ОГА, депутат горсовета Днепра.

Прямо на сайте горожане могут выбрать на интерактивной карте свою школу. И проголосовать за решение проблем, которые наиболее актуальны прямо сейчас.  реконструкция крыши, замена окон, ремонт проводки, сантехники и т.п.  Артем Романюков отметил, что в числе актуальных проблем, о которых сообщают родители школьников – обустройство школьных раздевалок, установка урн, создание мест отдыха. Также можно предложить свой вариант.

Затем, сообщил Камиль Примаков, профильная депутатская комиссия городского совета по образованию,  а также заинтересованные депутаты от конкретного округа смогут изучить поступившие запросы по школам для помещения в титульные списки на ремонты в будущем году.

“Призываем жителей города пользоваться проектом “Социальный инспектор”, чтобы депутаты могли внести в бюджет -2017 эти предложения”,  – подчеркнул Камиль Примаков.

Действительно, горожанам стоит  проявить активность и прямо сейчас, не откладывая, голосовать на сайте Социнспектор за те вопросы, которые нужно решить в своих школах. Чтобы депутаты, которые уже совсем скоро будут  принимать бюджет будущего года, прислушались к мнению родителей и учителей и заложили средства на решение указанных проблем.

 

 

 

 

 

ПОДІЛИТИСЯ