Ми на зв’язку

Бюджет участия в Покрове: ГромКонтроль рассказал, как готовить качественные проекты и побеждать

В Покрове (бывш.Орджоникидзе, Днепропетровская область) прошел уже второй семинар от Громадського Контроля, посвященной важной для города новации – Бюджету участия.

Напомним, в городе в этом году впервые внедряется новшество, которое позволяет горожанам предлагать проекты по улучшениям (установка детских площадок, ремонт сквера или благоустройство пляжа, создание центра досуга  и т.д.). А главное – получать для реализации свои идей средства из городского бюджета.

Практика Бюджета участия – это возможность реализовать полезные инициативы граждан за часть тех денег, которые город собирает с граждан в виде налогов, отмечает эксперт Громадського Контроля Иван Васючков.

В ходе семинара, который посетили многочисленные активные горожане, представители ОСМД, мэрии Покрова, Иван рассказал об основных принципах Бюджета участия, механизме его работы, привел примеры успешно реализованных проектов.

Особое внимание в ходе семинара было уделено подготовке проектов для Бюджета участия. Эксперт сделал акцент на качественной проработке идеи: нужно не просто предложить интересную инициативу, но и продумать и просчитать средства и ресурсы, необходимые для ее реализации. Например – объем стройматериалов с детализацией стоимости, затраты на ремонтные работы, расходные материалы, резервный фонд и т.д.

Дополнительные полезные сведения по подготовке проектов все заинтересованные граждане могут получить в методичке, которую подготовил Громадський Контроль.

Подать свои предложения (а вскоре – и проголосовать за предложенные проекты) можно на сайте: http://pokrov.ci.org.ua

Задать вопросы и включиться в обсуждение актуальной темы Бюджета участия можно на странице в Фейсбуке

ПОДІЛИТИСЯ