Ми на зв’язку

Бюджет Днепра – 2017 должен быть детальным, прозрачным и понятным для горожан!

Бюджет Днепра – 2017 должен быть детальным, прозрачным и понятным для горожан!

Иначе возникает огромное поле для злоупотреблений у чиновников и руководителей коммунальных предприятий, которые хотят получить огромные суммы под непонятные “хотелки”

Уже три недели идет подготовка бюджета города на будущий год (проект документа можно увидеть тут). Общественность и часть депутатов требуют максимальной детализации этого документа. Направления, на которые власть планирует потратить деньги громады, должны быть понятны и максимально детализированы.

Но власть не торопится предоставить такие данные. Ведь детальный бюджет легко проверить.

К примеру, до сих пор нет списка дорог, которые планируется отремонтировать в Днепре в 2017 году. А на это направление “в целом” планируется 55 млн грн. И еще 100 млн грн – на содержание.

Допустим, “ямочный” ремонт предвидеть действительно сложно. Но капитальные и текущие ремонты, когда перекладывается полностью 1-2 слоя асфальта, не предполагают спонтанности. Или городские власти не умеют / не хотят  планировать бюджет?

Кстати, проверить ремонты дорог в 2016 году (освоено 300 млн грн) можно  здесь.

Интересная история с городскими парками. На 5 центральных паров в бюджете-2017  выделено 11,6 млн грн. При этом на реконструкцию Парка им.Писаржевского и парка Зеленый Гай выделено 42 млн грн (цифры по всем парки – здесь https://goo.gl/QWg9yE).

Не совсем понятно, почему не выделены деньги на парк Глобы и парк Шевченко? Два центральных парка находятся в ужасающем состоянии,  с полуаварийными конструкциями и развалившимися лестницами, они перегружены загажены стихийной торговлей. Но власть почему-то решает сосредоточить свое внимание на парках периферийных.

Следующий примечательный момент – предприятия, снабжающие горожан теплом. Они продолжают быть пугающе убыточными.

 

КП “Теплоэнерго”

КП “Комэнергосервис”

 

 

 

 

 

А их директора вместо того, чтобы как минимум один раз минимизировать расходы на транспортировку тепла (путем теплоизоляции и других мер), продолжают наращивать долги. 

1) 260 млн грн – Днепропетровские городские тепловые сети

2) 374 млн грн – Комэнергосервис

3) 96 млн грн – Теплотранс

4) 515 млн грн -Теплоэнерго

К сожалению, все эти долги покрываются из городского бюджета.

 При этом, к примеру, в КП Теплоэнерго не спешат экономить: при убытках в 515 млн грн это предприятие провело в системе электронных закупок Prozorro, которая обеспечивает прозрачность и гарантированную экономию средств, только 8 (!) успешных закупок (всего же это КП объявило 14 закупок).

Интригующе выглядит строка расходов в смете  “Комэнергосервиса” на 24,6 млн грн – “штрафи та судові витрати за рішенням суду (перед ДТЕК “Дніпроенерго”). Вероятно, эти средства КП хочет попросить у городской громады для покрытия своих проигранных в суде тяжб? Интересно, будет ли наказан за такие “проделки” директор КП?

 

А вот показательная история из другой сферы. Очень странно выглядит перечисление КП “Управління по ремонту і експлуатації автошляхів” (КП “УРЕА”) 97 млн грн из бюджета в свете недавней их попытки купить… джип Mitsubishi Pajero за 1,2 млн. грн. Может, и в этом коммунальном предприятия после попытки потратить бюджетные средства на “большую красивую машину” сменили или наказали директора?

Наши эксперты отмечают, что один из вариантов решения ситуации – планирование в бюджете 2017 года денег на полный независимый аудит этих предприятий. И, по результатам выявленных нарушений – последующая смена управляющего состава.

Продолжение следует

ПОДІЛИТИСЯ