Ми на зв’язку

86 миллионов теплопотерь

Каждый из нас хоть раз, но слышал о коррупции в теплосетях. Но мало кто пытался разобраться, как именно крадут деньги на тепловой энергии. Команда Громадського Контроля провела собственное расследование и выяснила, на чем наживаются теплотранспортирующие предприятия и во сколько это обходится нашему карману.

За транспортировку теплоносителя в дома днепропетровцев отвечают такие себе КП «Транспортування покупної теплової енергії «Теплотранс» (далее просто Теплотранс) и МКП «Дніпропетровські міські теплові мережі» (далее просто Теплові мережі).

Беглое изучение отчетов Держфінінспекції (ДФІ) по этим предприятиям поначалу не вскрыло ничего нового. Факты, указывающие на коррупцию, естественно, есть, но это банальное завышение стоимости подрядных работ (на 228 354,23 грн. за 2008-2012 гг. http://goo.gl/wvPDn2 ) предприятием Теплові мережі или, например, закупка ими же 100 тонн трубной продукции на сумму 1 001 850,88 грн. (http://goo.gl/dzi3E1) без проведения конкурса. Суммы, конечно, приличные, но для государственной монополии — ничтожные и являются лишь верхушкой айсберга.

Главная коррупционная схема обнаружилась при более детальном прочтении отчетов и скрывалась она за путанной фразой “завищено фактичні витрати з надання послуг населенню над реальними показниками, наслідком чого стало зайве отримання коштів субвенцій”. А означает она ровно следующее: в 2011-12 годах Теплові мережі на протяжении длительных периодов при расчете себестоимости тепловой энергии умышленно использовали для оценки теплопотерь нормативы для “інших споживачів” вместо нормативов для населения. Это привело к необоснованному завышению себестоимости тепловой энергии и образованию фиктивной задолженности перед ее поставщиком. А теперь самое главное. На погашение этой разницы из государственного бюджета была выделена субвенция в размере почти 87 МИЛЛИОНОВ гривень, на которую ДФІ в своем акте прямо указывает, как на НЕОБОСНОВАННУЮ (http://goo.gl/VmOLVa). В данной публикации умышленно не будет рассматриваться схема, по которой дальше распределялись награбленные деньги, об этом мы напишем во второй части расследования. Но уже сейчас ясно, что каждый житель Днепропетровска лично положил в карман грабителей как минимум по 87 гривень.

Учитывая вышесказанное, просто насмешкой выглядят премии, которые выписывает себе директор Теплотранса. А именно 13 908,73 грн. (http://goo.gl/qi57bU) и надбавка 40 340,21 грн. с формулировкой “за особливий характер роботи” (http://goo.gl/qZS0VW).

Ну а вишенкой на этом коррупционном торте стал внезапный благородный порыв руководства Теплових мереж в виде перевода 67 000,00 грн. на некую благотворительную организацию. Инспекторы ДФІ отметили это в своем отчете довольно сухой, но меткой фразой “Підприємством при фактичній збитковості не заплановано, але здійснено витрати на благодійну допомогу у розмірі…” (http://goo.gl/mnwUWX).

Справедливости ради стоит отметить, что согласно отчету “Підприємством вжито заходів по відшкодуванню порушень”, однако, никаких конкретных цифр не приводится, что наталкивает на мысль, что все эти “заходи” просто утекли в карман проверяющих органов. Ведь не просто так эти отчеты существуют, но за все выявленные в них нарушения никто так и не понес наказание.

Мы, как жители города, возмущены и шокированы масштабами коррупции и будем требовать разъяснений у соответствующих должностных лиц и контролирующих органов.

С полным содержимым документов можно ознакомиться по ссылкам:
http://goo.gl/VcOZNZ
http://goo.gl/p1MAau
http://goo.gl/qhJ5O4
http://goo.gl/dm3Nec

Продолжение следует…

ПОДІЛИТИСЯ