Ми на зв’язку

Вертолет, Мальдивы и квартиры “рядового” чиновника Хорошилова.

Новая структура Днепропетровского городского совета и его исполнительных органов утверждена. Какова ее эффективность, жизнь покажет, а вот начинать внимательно рассматривать чиновников, которые планируют в нее попасть, можно уже сейчас. Тем более, что многие из них уже становились объектами повышенного интереса журналистов. Мы начинаем серию публикаций об образе жизни чиновников, много лет занимающих свои должности и претендующих на работу в новом составе горсовета. Надеемся, это поможет новой команде городских властей очистить состав руководителей от коррупционеров.

Первым, на кого мы решили обратить внимание, стал начальник Управления культуры и искусств Хорошилов Евгений Викторович.

Евгений Викторовочи занимает должность начальника управления культуры с 2012 года, а до этого несколько лет занимал в горсовете должность заместителя начальника управления по делам молодежи и спорта. Многочисленные скандалы с объектами коммунальной собственности, находящимися в ведении его управления, за время правления Хорошилова существенно участились. То руководство парков обвиняют в коррупции (http://goo.gl/w5rkLR), то библиотек, то вдруг доходы театров не доходят до городской казны (http://goo.gl/pTHLfN). Но все эти скандалы не смущают руководителя, он не считает нужным ни давать публичные ответы, ни реагировать на скандалы увольнением директоров соответствующих предприятий.

Отсутствие публичной реакции чиновника на обращения активистов и запросы депутатов, побудили нас пристальнее взглянуть на образ жизни г-на Хорошилова. Сразу отметим, что по словам самого Евгения Викторовича, у него никогда не было бизнеса, а значит живёт человек все эти годы исключительно на чиновничью зарплату.
Вертолет, Sunray и «Красивая сказка»

Пару лет назад горсовет был полон слухами о том, как пышно г-н Хорошилов отметил свадьбу в элитном комплексе Sunray, что на выезде из Днепропетровска. С вертолетом, танцовщицами и фейерверком. Вот что об этом пишут в журнале “Ваша свадьба” (http://goo.gl/bzvO1i): «Всё началось с таинственного видеообращения «Мир ждал этого долгих 5 лет…», которое анонимно поступило на электронные адреса гостей… А на выездную церемонию регистрации брака, неожиданно для всех, жених и невеста спустились прямо с небес на белоснежном вертолёте. Это была настоящая сказка, окутанная легким кружевом, бежевыми тонами, и перламутром жемчуга. Молодые благодарили родителей в песне, срывали аплодисменты зала своими хореографическими композициями. Даже свадебный Чудо-Торт выехал из-за «кулис» сам, чем вызвал настоящую бурю восторга. Ну, а на следующий день сразу же после красивого таинства венчания в Спасо-Преображенском соборе они отправились в аэропорт. Впереди влюбленных ждало удивительное путешествие в самый райский уголок планеты – Мальдивы. Так продолжилась эта красивая Сказка Любви».
ФОТО: https://goo.gl/3M4St2
Отметим, что отдых на Мальдивах считается одним из самых дорогих. Средняя цена путевки с перелетом на 7 дней составляет около $7-10 тысяч. Что уж говорить про аренду “Санрэя”, вертолета и других благ, доступных лишь обеспеченным днепропетровцам. По самым скромным подсчетам такая свадьба обошлась молодоженам минимум в $20 тысяч. Откуда у чиновника с зарплатой 4627,58 грн. в месяц (согласно его же декларации: https://goo.gl/3zwT53) такие деньги?

Квартиры

Принадлежащего лично г-ну Хорошилову недвижимого и движимого имущества в декларации (https://goo.gl/3zwT53) не обозначено. И тем не менее…

Квартира №1. Хорошиловой Олесе принадлежит квартира площадью 79,5 кв. м. Согласно информации, полученной из государственного реестра вещевых прав на недвижимое имущество, 5.12.2013 года г-жой Хорошиловой был оформлен договор ипотеки, согласно которому в обеспечение кредита, выданного ПАТ «Укргазбанк» в сумме 380 000 грн., была передана в ипотеку квартира площадью 79,5 кв. м, расположенная в Днепропетровске, по адресу ул. Симферопольская 2К. Запись о праве собственности на квартиру внесена в реестр 10.07.2014. Как выяснилось, по этому адресу расположен элитный жилой комплекс “Панорама”. Цены на квартиры в этом комплексе даже сейчас стартуют от 19 000 грн. за кв/м. А в 2014 году цена начиналась с $1000 за 1 кв. м, а значит квартира обошлась жене Евгения Викторовича почти в $80 000. Отметим, что согласно декларации Хорошилова за 2014 года, его жена Олеся за год заработала всего 38 105 грн. (https://goo.gl/3zwT53).

Фото и выписка из реестра по ссылке: https://goo.gl/H1Vz1w

Квартира №2. Согласно данным того же реестра за г-ном Хорошиловым Евгением Викторовичем числится квартира площадью 40,9 кв.м под Киевом в новом ЖК “Софиевский квартал”, которую он приобрел в том же 2014 году. По ценам 2016 года стоимость 1 кв. м в этом доме составляет от 13 500 грн., в 2014 году цены здесь стартовали от $800 за 1 кв.м.

Фото и выписка из реестра по ссылке: https://goo.gl/Ltbd2m

Квартира №3. Многие люди стоят в очереди на получение квартиры десятилетиями. Но не Хорошилов. 18.06.2014г. исполнительным комитетом городского совета было принято решение о предоставлении г-ну Хорошилову, как лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, однокомнатной квартиры площадью 40,11 кв.м. в доме № 87 по пр. Мира. Вот ссылка на это решение: https://goo.gl/z2bxBT

Квартира №4. В интернете нам удалось найти объявление с личным номером Евгения Викторовича, где он выставляет на продажу квартиру с хорошим ремонтом: http://goo.gl/30r7fv. Не берёмся здесь ничего утверждать. Возможно, эта квартира лично Хорошилову и не принадлежит, но выглядит всё это как минимум странно. Зачем чиновнику продавать чужую квартиру, да еще и давать в объявлении личный мобильный?

Ну а теперь самое интересное. Почему-то ни квартира в Софиевской Борщаговке, ни квартира на пр. Мира, ни на ул. Рабочей, в декларации Хорошилова за 2014 не обозначена (https://goo.gl/3zwT53).

Откуда деньги?

Общественными организациями города неоднократно поднимался вопрос целевого использования бюджетных средств, выделяемых городом на развитие культуры и искусства в городе, а также ремонт и содержание объектов, относящихся к управлению, возглавляемому г-ном Хорошиловым.
Неутешительны выводы комиссии Э.Багдасаряна по изучению деятельности парков, где признано неэффективным использование бюджетных средств. Источник: http://dniprorada.gov.ua/…/zviti-ta-visnovki-komisiyi/Page-2
Многократные ремонты одних и тех же библиотек (http://gromko.dp.ua/articles/hundreds-of-thousands), по которым были собраны материалы о хищении порядка 500 000 грн. и переданы в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.
Неконтролируемые доходы коммунальных предприятий http://buroua.com/udobnaya-ubytochnost-dnepropetrovskix-pa…/, а также необъяснимая многолетняя их «убыточность».
Предупрежденная общественниками попытка освоения 33 млн. грн. на реконструкцию заброшенных кинотеатров, переданных банкам в ипотеку http://gromko.dp.ua/articles/culture-management-lies
Ежегодные многотысячные закупки елочных игрушек http://gromko.dp.ua/articles/spruce-park
Не здесь ли источники финансирования «красивой сказки» г-на Хорошилова?

ПОДІЛИТИСЯ