Ми на зв’язку

‪#‎Перемога‬. Бюджетники начали покупать через ProZorro алкоголь и табачные изделия.

Недавно коммунальное предприятие “Днепропетровский электротранспорт” решило начать закупать продукты через систему ProZorro. Один из объявленных тендеров на внушительную сумму 700 000 грн. В этом лоте, кроме всего прочего, наш электротранспорт решил закупить 1150 литров водки, коньяка и виски, 2600 литров пива, 1520 пачек сигарет. И это только на март-май. Оценить весь ассортимент закупки можно тут либо отдельно пиво+коньякводку и сигареты.

Раньше “за вредность” давали кефир, теперь… Теперь понятно, почему наш электротранспорт всё время его существования убыточен. Последний год на его поддержание выделялось более 140 млн. грн. Ведь один из профилей деятельности электротранспорта это закупка алкоголя, сигарет и его последующая раздача сотрудникам, т.к. КВЕДа, для торговли алкоголем и табачными изделиями у КП нет. Согласно документов, поставлять данный товар надо напрямую во все три депо, наверно водителям перед выездом на линию также будут выдавать “бутылочки” по 0,2. Умиляет, что данная закупка должна соответствовать нормам по детскому питанию, jочевидно, суровые дети растут в депо.

С одной стороны, отдыхать работникам не запретишь, и может это и хорошо, если они будут отдыхать с водкой, пивом, коньяком, сигаретами в пределах зданий гор.электротранса. С другой – отдых может быть и с пользой для здоровья – вместо спиртного и сигарет можно было закупить спортивное оборудование для улучшения здоровья рабочих и их детей.

Остается не ясным, как дирекция КП пошла на такой риск – закупать спиртное и сигареты через систему “прозрачных как слеза” закупок.

С нетерпением ждем лотов на услуги массажа для снятия стресса руководства электротранспорта и начальников участков.

ПОДІЛИТИСЯ