Ми на зв’язку

Тарифы на парковку в Днепре признаны незаконными!

Суд апелляционной инстанции встал на сторону Громадського Контроля в споре с мэрией о стоимости парковок в Днепре

Сегодня Платформа Громадський Контроль выиграла суд  касательно  платных парковок в Днепре. В частности, суд постановил отменить решение городского совета №512 от 11.04.2011 со всеми изменениями. 

Это – базовое решение городского совета по тарифам на парковки в г. Днепр. Все последующие решения  вносили изменения в это решение, в том числе – и вчерашнее решение исполкома  №838  от 25.08.2020. То есть отменено и вчерашнее решение  исполкома. Потому фактически все парковки становятся  бесплатными с момента вступления решения суда в законную силу, а это происходит после оглашения решения суда.

Видео момента, когда суд огласил решение, можно увидеть тут   

Теперь за парковку можно не платить, пока не будет принято новое решение горисполкома, надеемся – согласно регуляторной процедуры.
В суде мы требовали отменить решение городского совета №512 со всеми изменениями (https://bit.ly/31txFZL ), которым мэрия установила тарифы в 10-15 грн за час парковки. Потому что это решение, которое существенно влияет на всех горожан, приняли без соблюдения регуляторной процедуры. 

Отметим, что мы не боремся за бесплатные парковки. Мы хотим, чтобы решение о тарифе на парковки принималось законно по регуляторной процедуре с общественными слушаниями, привлечением граждан и обязательным экономическим обоснованием и расчетами нового тарифа. Потому что в Запорожье парковки бесплатные, в Одессе  тариф – 5 грн / час, в Харькове – 2 грн / ч и 5 грн / час,  в Днепре  – 15 грн / час. Возникают сомнения в обоснованности тарифа. Если мы добьемся обнародования для общественности экономических расчетов для нового тарифа, может быть, его обоснованный уровень будет меньше, чем 15 грн / час.

Поэтому, пока мэрия Днепра не установит тарифы законно – призываем не платить за парковку. Ведь суд признал эти тарифы незаконными. Если инспектор наложил штраф, то гражданин через суд может его обжаловать, поскольку тарифы неправомерны, ссылаясь на решение суда по нашему делу

К сожалению, “парковочная  мафия” продолжила врать, чтобы еще некоторое время дособирать деньги с людей, и к ней в распространении вранья присоединился сайт городского совета.  Позиция городских властей  слилась с позицией “парковочной мафии”.

Поздравляем всех автомобилистов Днепра: боремся – победим!

ПОДІЛИТИСЯ