Ми на зв’язку

“Рядовые” чиновники – 2

На прошлой неделе мы выпустили материал, где показали, как один из чиновников Днепропетровска с шиком отгулял свою свадьбу, а также немного пролили свет на его жилищные условия. В ответ на нашу, подкрепленную официальными документами публикацию, друзья чиновника (тоже не без связей и должностей в горсовете) сняли эмоциональное видео, которым попытались оправдать героя статьи.

Мы решили продолжить расследование и ответить эмоциям аналитикой. Если посмотреть официальные декларации г-на Х (назовем его так, чтобы не оскорблять честь и достоинство молодого чиновника) за последние 5 лет (с 2011 по 2015), то после нетрудных вычислений увидим, что в среднем за год доход семьи Х составляет 90 000 грн. (все декларации по ссылке: https://goo.gl/lEKgSi). При этом, исходя из тех же официальных деклараций, в 2014 году жена г-на Х покупает квартиру в элитном жилом комплексе “Панорама”.. На тот момент 1 кв.м в этом комплексе стоил минимум 10 000 грн. (данные получены после звонка в отдел продаж застройщика по номеру опубликованному на официальном сайте http://panorama.dp.ua). Соответственно, по состоянию на 2014 год квартира, которую приобрела Олеся Х., стоила около 800 000. Как видно из декларации, ипотечный кредит был взят на 380 000 грн., а значит остальную часть суммы семья Х внесла в качестве предоплаты. Простая математика показывает, что для того, чтобы скопить на такой залог наш чиновник и вся его семья должны были не есть и не пить, все 5 лет откладывая по 90 000 грн. на покупку квартиры.

Чтобы понять “дополнительные” источники дохода, мы решили проанализировать финансовую деятельность городского управления культуры и двадцати подотчетных ему коммунальных предприятий и учреждений. Как оказалось, управление на протяжении долгих лет взаимодействовало с одними и теми же предпринимателями (ФОП Тендітник Олена, ФОП Тендітник Ольга Петрівна, ФОП Лаврентьев Юрий Александрович, ФОП Сигарев, ФОП Коновалова О.Г.). Даже запуск закупок через систему ProZorro не смог разорвать тесных партнерских отношений. Однако, ProZorro явно не входило в планы партнеров. Сначала систему пытались обойти, создавая тендеры по выходным с периодом уточнений и подачи предложений всего по 8 часов. Позже регламент ProZorro сделал такие действия невозможными. Тогда махинаторы придумали другую схему — стали указывать в условиях торгов, что услугу либо товар нужно поставить сразу на следующий день после окончания торгов (пример требований https://goo.gl/Lathtk). Но, как вы понимаете, за ночь написать сценарий, организовать конкурс пения либо провести мероприятия по установке сцены и звука просто невозможно…конечно если ты заранее не знаешь, что победишь в торгах. Со всеми такими эпизодами можно ознакомиться по ссылке: https://goo.gl/w7YQ5V. Список мероприятий:  
– “Від Різдва до Різдва” 22.01.16 – 24.01.16, аукцион 21.01.16; 
– Конкурс Шостаковича 15.02.16, аукцион 12.02.16 (пятница); 
– Виставка фотографій з нагоди річниці Небесної Сотні 19.02.16, аукционы 18.02.16 – 19.02.16; 
– Комплекс заходів з нагоди святкування 8 березня 04.03.16, аукцион 03.03.16; 
– Масленница в парке Шевченко и Б. Хмельницкого 13.03.16 (вс), аукцион 11.03.16 (пятница) 

Ну а если и эта схема не срабатывала, то случайно выигравшие “левые” предприятия просто дисквалифицировали либо отменяли торги ( http://zakupki.prom.ua/dz/59905 http://zakupki.prom.ua/dz/48081http://zakupki.prom.ua/dz/59762 http://zakupki.prom.ua/dz/59783 ). Несколько предпринимателей нам говорили, что в случае побед, им напрямую говорили, зачем вы заморачиваетесь с этим прозорро, договоритесь напрямую с Х.

Мы успели просмотреть только часть транзакций (платежей) которые прошли за 6 месяцев на эти 5 фопов, общая сумма поступлений составила 576 907 грн.Тендеры, которые прошли через ProZorro на эти фопы доступны здесь: https://goo.gl/APVbuf. Можно обратить внимание, что большинство торгов прошли без конкуренции и, как следствие, практически с нулевой экономией. К тому же, Сигарев и Лаврентьев, на которых суммарно выведено 381 850 грн., являются родственниками (тесть и зять) и вместе работают в фирме Рекламно-Концертной Компании РЕКОР. (Скачать часть базы транзакций можно тут https://goo.gl/Fd8WuQ.)

А ряду подчиненных/защитников господина Х напоминаем, что в законодательстве есть термин “конфликт интересов” и если вы являетесь директором коммунального заведения (https://goo.gl/hQX7fo), то очень плохо закупать у фирмы ООО “Днепровская лига” (https://goo.gl/5EgSWS), в который вы являетесь конечным бенефициаром и основателем (https://goo.gl/wDuptv). И за такие “шалости” там четко прописана ответственность. (Теперь с нетерпением ждем видео с Симферопольской, 2к). 

P.S. Мы не успели просмотреть текущие и капитальные ремонты в управлении и подчиненных КП и КЗ. На таких закупках погорел бывший начальник управления Сафронова, которая спешно уволилась. Но это не закрыло 2 открытых на нее ЕРДР.

ПОДІЛИТИСЯ