Ми на зв’язку

Прозрачный город – 2

Публикуем вторую часть аналитики о том, что могут сделать городские власти для того, чтобы жителям было удобно пользоваться различными городскими сервисами, находить нужную информацию и иметь возможность влиять на принятие решение в городе. 

Информацию мы берем из открытого рейтинга прозрачности https://transparentcities.in.ua/ и анализируем практики из ТОП 5 городов этого рейтинга, которые набрали от 64 до 81 балла из 100 возможных.


Прошлый наш материал можно прочитать тут  

Итак, что же город может сделать для жителей:

– электронные очереди в различные чиновничьи кабинеты;
–  электронная запись к врачам, в школы, садики;

– свободный доступ жителей на сессии, собрания депутатов, депутатские комиссии. (без предварительной регистрации, авторизации и смс). Люди могут открыто озвучить проблему и услышать реакцию;
– публикация всех расчетов тарифов и публичное их обсуждение;
– доступ к полной информации про депутатов и их контакты (телефоны, почты, соцсети).

Для активистов, специалистов и журналистов: 

– публикация всех проектов решений исполкома и сессий за 20 дней без исключений;
– публикация всех правок в бюджет за 10 дней до голосования;
– публикация всей финансовой отчетности коммунальных предприятий и списки их сотрудников;
– публичные конкурсы распределения грантов от горсовета для общественных организаций с прозрачными критериями оценки и публикацией всех протоколов при выдаче (или отказе) грантов, а также публичный отчет по выполнению грантов;
–  публичные конкурсы на должности в городском совете и публикация всех протоколов этих комиссий;
– принятие кодексов этики как для депутатов, так и для чиновников;
–  коммунальные предприятия проходят внешний независимые аудит, а результаты аудита публикуются на сайте

Для бизнеса:

1) прозрачная подача регистрации на временные сооружения (киоски, летние площадки) онлайн (например, через IGOV) по единым правилам;
2) публикация детализированной информации по налогам на земельные участки и условиям получения льгот;
3) распределение земельных участков через открытые публичные конкурсы;
4) публикация детального генерального плана города и плана территорий;
5) публикация информации про всю городскую недвижимость со сроками окончания договоров аренды и указанием стоимости аренды.

Вы можете ознакомиться с уровнем прозрачности вашего города по ссылке https://transparentcities.in.ua/rating/?rating-year=current 

Мы убеждены, что если город в рейтинге прозрачности набирает меньше 50 баллов из 100, ему можно не надеяться на привлечение крупных иностранных инвестиций. Такие города и их руководство подают четкий внешний сигнал: всех устраивают подковерные игры и теневое распределение городских благ между своими.

***
«Реалізація проекту «Прозорий Покров» здійснюється ГО “Платформа Громадський Контроль” у рамках проекту «Розбудова прозорості в містах України», що реалізує українське відділення глобальної мережі Transparency International за кошти Фонду демократії ООН (UNDEF)
Погляди розробників та виконавців проекту не обов’язково збігаються з офіційною позицією Transparency International Україна та Фонду демократії ООН (UNDEF)»
#TransparentCities. Transparent cities/Прозорі міста

ПОДІЛИТИСЯ