Ми на зв’язку

ProZorro: ‪#‎перемога‬ и ‪#‎зрада‬ в Днепропетровской области

В связи с запуском ProZorro 2.0 и вступлением в силу нового закона о публичных закупках мы решили показать немного статистики по внедрению реформы в Украине. Для сравнения взяли Днепропетровскую, Одесскую, Львовскую, Харьковскую и Донецкую области. Сразу отметим, что решения об использовании системы ProZorro на допороговых суммах, а именно до 200 тыс. грн. на товары и услуги или до 1,5 млн. грн. на работы, могли принимать как местные администрации, так и главы городов. Поэтому, несмотря на то, что городов, запустивших ProZorro в Днепропетровской области, гораздо больше, чем в других областях страны, корректность сравнения сохраняется, ведь никто не мешал остальным добровольно переходить на ProZorro. А всё потому что большинство политиков умеют лишь много говорить и мало делать. С экранов телевизоров многие рассказывают о реформах, готовности бороться с коррупцией и экономить бюджетные средства. К сожалению, аналитика показывает обратное.

Так, несмотря на бравады Львовского губернатора и Львовского мэра, общее число завершенных лотов за февраль во этой области в 30 раз меньше, чем в Днепропетровской. Как следствие, экономия во Львовской области за февраль составляет всего 550 тысяч грн. против 9,74 млн. грн. в Днепропетровской.

 

Подкачал и бэкофис Одесского губернатора, который рассказывал о запуске ProZorro еще в сентябре 2015 года. Но оказалось, что больше половины оборота одесской области в системе делают порты (государственные предприятия), которые подотчетны напрямую министерству инфраструктуры и непосредственно министру Пивоварскому. Февральские цифры говорят сами за себя: в Днепропетровской области в 13 раз больше завершенных лотов, чем в Одесской (1838 против 136) Как следствие, количество сэкономленных средств за февраль в Днепропетровской области в три раза больше: 9,74 млн. грн. против 0,83 млн. грн.

Опорной точкой для аналитики по областям является октябрь 2015, т.к. именно с этого месяца согласно распоряжению Президента должно было начаться внедрение системы электронных госзакупок во всех областных администрациях. Кроме того, статистика бралась за январь и февраль 2016 по завершенным торгам, поскольку в декабре был проголосован закон о публичных закупках обязывающий внедрить ProZorro на пороговые суммы. Для корректности из статистики убрали все гос предприятия. таблица https://goo.gl/z7zd7w

Также мы провели сравнение по нескольким городам Днепропетровской области, которые уже запустили у себя ProZorro. К примеру, небольшой город Желтые Воды за январь-февраль показал экономию средств больше, чем Никополь и Днепродзержинск. Такие высокие показатели экономии маленького города по сравнению с более крупными соседями (население Желтых Вод – 47 тыс. жителей, Никополя – 117,9 тыс., Днепродзержинска – 241 тыс.) говорят с одной стороны о том, что местная власть действительно контролирует выполнение своего решения о переходе на ProZorro, а с другой – о том, что цены здесь системно завышались гораздо значительнее, чем в больших городах. Скорее всего мы увидим такую же тенденцию и для других небольших городов области как только они накопят достаточно статистики в системе.

Не обходится и без ‪#‎зрады‬. Так, например, глава Днепопетровского областного совета и представитель Блока Петра Порешенка Глеб Прыгунов до сих пор не вынес на повестку дня решение об обязательном использовании ProZorro на предприятиях, подчиненных облсовету. Кривой Рог под руководством Юрия Вилкула и почти полностью подконтрольный Оппоблоку уже трижды провалил принятие аналогичного решения. Но не только Оппоблок препятствует здесь реформе. Например, главы Дзержинского и Долгинцевского районов Кривого Рога, состоящие в БПП, подписав соответствующее распоряжение, так и не запустили полноценно ProZorro в своих районах, хотя могли бы показать пример всему городу. Аналогичная ситуация и в Новомосковске, где еще три месяца назад секретарем городского совета от БПП было подписано распоряжение, но ни одна закупка так и не прошла. Не спешит с внедрением реформы и Синельниково, где мэр города, выдвиженец партии Возрождение Дмитрий Зражевский также подписал соответствующее распоряжение, однако, намерение осталось лишь бумагой.

Выходит, что часть новой власти села в руководящие кресла или мечтает сесть на старые схемы?

Ну а мы, в свою очередь,совместно с командой губернатора Резниченко, продолжаем внедрение ProZorro и анонсируем очередной масштабный семинар для бизнеса, который состоится 8 апреля в помещении Днепропетровской ОГА.

Предварительная запись на семинар для бизнеса в Днепропетровске по ссылке: https://goo.gl/1IVo6w, записаться на семинары для бизнеса, которые будут проходить в других городах здесь: https://goo.gl/RJKvXb

Активистам и журналистам предлагаем познавательные семинары: «Как делать аналитику в Прозорро и находить ‪#‎зраду‬», записаться можно по ссылке https://goo.gl/SogvmE.

ПОДІЛИТИСЯ