Ми на зв’язку

О последних событиях и новостях

Добрый день, друзья!

В нашем традиционном дайджесте – о последних событиях и новостях команды ГромКонтроля.

Начнем с небольшого анонса.

14 декабря в Днепре пройдет тренинг для представителей бизнеса по работе в системе электронных закупок ProZorro, который проведут наши коллеги из одной из площадок. Уважаемые предприниматели, проходите регистрацию и приходите в среду, в 14:30 в Premier Hotel Abri (спуск Ярмарочный, 1, возле автовокзала), зал «Премьер», 5-й этаж.

Кроме того, в эту пятницу, 16 декабря, в 10.00  представители ГромКонтроля проведут круглый стол для предпринимателей и представителей бизнеса в Никополе, посвященный работе в системе ProZorro. Региструйтесь и приходите получать полезные знания от экспертов!

Кстати, всем заинтересованным активистам и журналистам предлагаем посмотреть очередной анализ закупок горсовета Днепра за прошлую неделю, подготовленный нашими экспертами.

День борьбы с коррупцией в Украине

На прошлой неделе председатель Правления Платформы  Громадського Контроль Артем Романюков выступил ведущим Форума, приуроченного к международному Дню борьбы с коррупцией в Украине. В нем приняли участие представители общественных организаций,  журналисты-расследователи, авторитетные антикоррупционеры, дипломаты. Они встретились с премьер-министром В.Гройсманом и директором НАБУ А.Сытником, обсудили актуальные анти-коррупционные инициативы и кейсы, а также приняли участие в торжественном награждении ведущим антикоррупционеров года по версии Transparency International Ukraine.

Скандал с ремонтами лифтов в Днепре: ГромКонтроль представляет факты

Заместитель главы Правления “Платформа Громадський Контроль” Денис Селин выступил в пресс-центре Zabeba.li по остро-актуальной теме лифтового скандала в Днепре. Напомним, ранее Громадський Контроль собрал и обнародовал факты о том, что на “ремонтах” лифтов в городе, которые проводятся “на бумаге”, чиновники могли украсть порядка 15 млн грн.

Денис Селин  продемонстрировал журналистам Днепра документы и сведения из  системы Edata.gov.ua, которые обличают чиновников Днепра и зам. мэра М.Лысенко в проведении оплат за… не проведенные ремонты лифтов.

Кстати, в последние дни, после разоблачительной публикации ГромКонтроля, чиновники и ремонтники стали делать ремонты лифтовой с невиданной ранее скоростью – видимо,  чтобы “прикрыть” отсутствие работ и списанные деньги.

 

Чем больше людей в Prozorro – тем прозрачней закупки

Громадський Контроль активно передает знания о работе в системе Prozorro. 12 декабря в Днепропетровской ОГА наши эксперты провели тренинг по работе в Prozorro для журналистов. В нем приняли участие несколько десятков представителей СМИ региона, а также активисты и представители бизнеса/

Денис Баранец, эксперт по внедрению прозрачных закупок, и куратор внедрения системы Prozorro в Днепропетровской области Денис Селин рассказали и наглядно показали журналистам из Днепра и нашего региона о том, как анализировать и контролировать государственные закупки, как можно обнаружить и предупредить махинации на местном уровне и научиться находить возможном #зраду.

Советник главы ДнепрОГА Юрий Голик отметил: ”Громадский Контроль работает вместе с облгосадминистрацией над внедрением системы прозрачных закупок Prozorro и делает много важной работы”.

Фото пресс-службы ДнепрОГА

Крайне важно, чтобы как можно большее число людей пользовалось bi.Prozorro.org, подчеркнул г-н Голик: “Чем больше людей смотрят за процессом закупок в системе мониторинга, тем проще увидеть ошибки и нарушения, – отметил он. – О всех найденных ошибках и нарушениях при закупках в Prozorro можно сообщать на горячую линию губернатора 0 800 505 600, на почту prozorro.dp@gmail.com, а также по телефону ГромКонтроля 0633230330”.

 

Фото пресс-службы ДнепрОГА

“Призываем журналистов и активистов максимально активно использовать систему мониторинга bi.Prozorro.org, – подчеркнул  Куратор внедрения прозрачных закупок  Денис Селин. – Потому что именно публичная активность, влияние журналистов, представителей бизнеса позволяет сделать Prozorro максимально эффективной. Именно публичность и обращения к правоохранителям позволяет наказать нарушителей”.

По итогам встречи журналисты получили от команды Громадського Контроля методические материалы по работе в Prozorro, ссылки на примечательные закупки.

Кстати,  на 20 января намечен большой тренинг для представителей бизнеса, который  будет проходит в Днепр ОГА с участием представителей профильных министерств и авторитетных спикеров. Следите за нашими анонсами.

ПОДІЛИТИСЯ