Ми на зв’язку

НАБУ пора очистить ряды

Правоохранители, в т.ч. – представители НАБУ, которые стали “героями” резонансного расследования о коррупции в “оборонке” от Bihus.info, должны быть отстранены от должностей.  

Такой комментарий опубликовал Артем Романюков, глава Правления ГромКонтроля, участник Совета общественного контроля НАБУ.

“Моё мнение? к счастью, совпадает с мнением коллег из Рада громадського контролю НАБУ“, – подчеркнул он

“Самое печальное, что есть вероятность, что ряд людей в НАБУ было тоже в курсе этого схематоза, – отмечает Денис Селин, зам.главы Правления Громадського Контроля. – Теперь вопрос: в состоянии ли НАБУ принимать быстрые решения, или там – такая же бюрократия и покрывание своих? Если они готовы к самоочистке, то  зам.главы НАБУ Гизо Углава будет отстранен от должности на время внутреннего расследования. Также в “схематозе” могли быть и ряд следователей, их тоже стоит отстранить на время внутреннего расследования”.

“Контрабанда и нагревание рук на оборонке — это преступления, за которые в любой цивилизованной стране сажают в тюрьму, – пишет Артем Романюков. – … Покрывание таких преступлений под любым, даже самым благовидным предлогом — это, во-первых, разрушение самой идеи верховенства права, а во-вторых, уничтожение доверия к себе, как к институции.  Если НАБУ, как институция, хочет себя сохранить, то, независимо от результатов официального расследования, люди, которые засветились в программе у Леси Ивановой, должны быть отстранены от должностей. Так уже произошло с Гладковским. Так уже произошло с частью людей, причастных к смерти Гандзюк. Так должно произойти и сейчас”

ПОДІЛИТИСЯ