Ми на зв’язку

Мост печали нашей

13 декабря несколько полос многострадального Нового (Центрального) моста в Днепре наконец открылись для движения транспорта. Открылись временно: ремонтные работы власть планирует продолжать в марте 2018 г.

Капитальный ремонт так и не закончен, асфальт на полосе – временный. Так завершилась (на время) бесславная эпопея с “ремонтом” моста, из-за которого с марта сотни тысяч горожан часами стояли в пробках и проклинали все на свете. И на который из бюджета потрачены сотни миллионов гривен.

В пятницу, 8 декабря, заместитель мэра Днепра Михаил Лысенко побоялся отвечать на вопросы участников ГромКонтроля в прямом эфире 51 телеканала. И, захватив с собой подрядчиков, проектировщиков и балансодержателей моста, просто убежал из студии. В ток-шоу “Наживо” должны были принимать участие сам Михаил Лысенко, а также директор фирмы-подрядчика “Завод Мастер Профи” Михаил Свитленец, специалист НИИ «Днепрогипротранс» Юрий Зубарев и директор КП «Днеправтомост» Александр Цирюльников.

М. Лысенко был заранее предупрежден о том, что в студии будут оппоненты, но не потрудился поинтересоваться, кто именно. Зайдя в студию за 5 минут до эфира и увидев, участников ГромКонтроля, г-н Лысенко выдвинул ведущему ультиматум – либо они, либо мы.

В результате программу и ее участников пришлось разделить на 2 части (полная версия программы тут).

Такое поведение одного из ближайших соратников городского головы Бориса Филатова говорит о том, что власти панически боятся прямых вопросов о коррупции, в которой погрязли.

Ведь если нечего скрывать, то что мешало всем этим людям ответить на наши простые, но прямые вопросы?

Мы решили изложить их письменно в надежде на хотя бы заочный ответ. Обратите внимание, мы совершенно не углубляемся в технические нюансы реконструкции моста и оставляем этот вопрос на откуп специалистов. Нас интересуют лишь очевидные процедурные нарушения.

Итак.

– Мы хотели бы, чтобы директор фирмы-подрядчика ООО “Завод Мастер Профи” Михаил Свитленец в прямом эфире, под камеры, озвучил, что фактическим владельцем и контролером его предприятия является (или не является) семья экс-секретаря городского совета Вячеслава Мишалова.

– Нам также интересно, почему тендер стоимостью 177 000 000 гривен на капитальный ремонт Центрального моста объявили именно 29 июля 2016 года, то есть за 2 дня до вступления в силу Закона “Про публічні закупівлі”. Это позволило провести тендер по старой непрозрачной “бумажной” процедуре, в обход ProZorro. В результате дивным образом были отклонены все предложения, кроме двух – и оба от компаний из орбиты Мишалова (торговая группа “Мастер”). Подтверждения тут

– Если решение проводить тендер за 2 дня до вступления в силу нового закона было обусловлено спешкой в ремонте моста, тогда почему первая сумма по договору была оплачена только в декабре 2016 года, а первые работы на мосту начались и вовсе в марте 2017? То есть между объявлением тендера и началом работ прошло целых 7 месяцев. Неужели и правда нельзя было подождать 2 дня? (подтверждение – выписка из электронного реестра казначейских транзакций).

– Спустя год, без тендера подрядчику подписали еще 71 000 000 дополнительных работ. Которых по словам того же Лысенко “нет и быть не может” (подтверждение). И среди которых есть такие позиции, как, например, приобретение оборудования для наружного освещения и замена опор контактной сети. Неужели нельзя было подсчитать количество опор и осветительное оборудование до вскрытия полотна моста? Сравнительная таблица видов работ по основному и дополнительному договору по ссылке. Основной договор. Дополнительный договор. Дополнительное соглашение к договору.

5. Почему как в основном, так и в дополнительном договоре пункт об ответственности подрядчика за срыв сроков (раздел 13) прописан так, что его невозможно применить на практике? В этом пункте есть проценты штрафа, но не указывается, от чего именно эти проценты нужно вычислять (подтверждение). Как городской совет собирается оштрафовать подрядчика за срыв сроков более, чем на год?

6. Борис Филатов утверждает (подтверждение), что в Украине мало подрядчиков, которые могут выполнять работы такой сложности. Мы проанализировали аналогичные работы через модуль аналитики системы ProZorro и обнаружили, что по кодам 45221100-3 Будівництво мостів, 45221110-6 Мостобудівельні роботи, 45221111-3 Будівництво автодорожніх мостів, 45221119-9 Реконструкція мостів только за последний год успешно выиграли тендеры на сумму от 20 до 250 миллионов гривен целых 48 разных подрядчиков (подтверждение). Это значит, что рынок есть и он не сводится к одной лишь торговой группе “Мастер” Мишалова.

7. Кроме основного и дополнительного договора, на услуги, связанные с ремонтом моста, потрачено еще около 9 000 000 гривен (подтверждение). Почти во всех тендерах на эти услуги допущены нарушения. В основном это абсурдные дисквалификации участников. С какой целью это делалось?

Мы считаем, что лучшей иллюстрацией к этому материалу будет видео бегства всей этой делегации во главе с заместителем мэра Днепра Михаилом Лысенко из студии 51-го телеканала. Поэтому просто посмотрите его и сделайте выводы.

ПОДІЛИТИСЯ