Ми на зв’язку

Кто ПроЗорее?

Кто ПроЗоррее?

Команда ГромКонтроля сделала сравнение городов и областей после полноценного вступления в силу закона “Про публічні закупівлі”.

Для объективного сравнения с учетом срока тендерных процедур, взят период за 3 месяца (август-октябрь 2016 г).

Если смотреть данные по числу лотов в Днепропетровской области, то Днепр – безусловный лидер.


Но если взять данные крупных городов из других областей Украины, то, например, Мариуполь значительно обходит Днепр, несмотря на то, что население Мариуполя гораздо меньше, чем население Днепра. При этом остальные города Украины значительно отстают, включая Львов и Винницу.

 

 

Аутсайдеры в Днепропетровской области: Вольногорск, Синельниково, Марганец, Новомосковск.

Аналогичная ситуация по экономии средств.

Днепр – лучший город в области по этому показателю. 

Но в общеукраинском рейтинге его обходит Мариуполь.

Почти столько же сэкономило Запорожье, при этом намного хуже показатели, например, у Львова.

Для наглядности мы также пересчитали количество торгов по городам, которые приходится на 10 000 жителей, и экономию по городам в пересчете на одного жителя. 

В этом рейтинге Днепр обошли Краматорск и Мариуполь.

 

 

Если же говорить о причинах, по которым Днепр отстает по количеству лотов и экономии от меньших городов, то одной из основных будет временное выведение из Prozorro допороговых закупок сферы ЖКХ. Напомним, что весной 2016 года, благодаря лоббистским усилиям заместителя мэра Лысенко и его подчиненного, директора Департамента жилищного хозяйства Грицая, при попустительстве городского совета, закупки сразу несколько сфер жизни города (в т.ч. ЖКХ) были выведены из Prozorro. Результат не заставил себя долго ждать.

Для справки: департамент ЖКХ в Мариуполе за 3 месяца провел более 2000 процедур закупок, а в Днепре — всего 158.

Также мы провели наглядное сравнение Днепра со Львовом и Винницей: практически по всем показателям Днепр прилично опережает своих коллег.

Если сравнивать ситуацию по областям, то можно увидеть объемы запланированных закупок.

 

Опять же, лидеры – Днепропетровская и Донецкая область. При этом львиная доля закупок в Донецкой области идет на строительство – за счет финансирование  восстановительных работ из государственного бюджета.

Также для бизнеса мы сделали инфографику, посвященную объему закупок и их количеству. Благодаря этой визуализации среднему и малому бизнесу станет понятнее, на что стоит обращать внимание. 

 

 

Характерно, что в ряде городов всего несколько десятков крупных закупок “вытягивают” всю статистику. Также стоит учитывать, что в Днепропетровской области почти нет госпредприятий (в отличип от Харьковской, Львовской, Донецкой, Одесской областей, где  львиную долю объемов закупок делают именно госпредприятия):

Днепр – Харьков (см. здесь); Винница – Львов (тут), Запорожье – Чернигов (здесь), Одесса

Данная сравнительная инфографика дает понимание, где власть открыла рынок закупок и куда стоит идти бизнесу, а куда нет. 

Бизнесу намного легче участвовать в закупках в тех городах, где закупки в ProZorro начинаются с минимальных сумм: Днепр, Мариуполь, Никополь, Павлоград, Запорожье. А, к примеру, во Львове декларируют открытость, но закупки частично идут только с 50 000 грн, что объясняет довольно низкие показатели этого областного центра.

P.S. Все данные можно перепроверить на http://bi.prozorro.org.

Исходные данные, которые использовались для построения инфографики, можно найти по ссылке

Благодарим сервис YouControl за удобство в анализировании участников торгов. 

 

Данное исследование представлено ОО «Платформа Громадський Контроль» в рамках проекта Украинская инициатива укрепления общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Подготовка этого пособия стала возможной благодаря искренней поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание продукции является исключительной ответственностью ОО “Платформа Громадський Контроль” и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США. Запрещается воспроизведение и использование любой части этой продукции в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без соответствующей ссылки на оригинальный источник. 

ПОДІЛИТИСЯ