Ми на зв’язку

Когда горсовет Днепра решится провести аудит КП “Дніпровський електротранспорт”?

С таким вопросом обращается к депутатам местного совета зам. главы Правления Громадського Контроля Денис Селин.

Эксперт напоминает, что в Днепре в августе 2018 года стоимость проезда в электротранспорте выросла до 4 грн (с 1,5 грн) А значит, крайне важно и полезно установить, насколько больше средств стал получать единственный оператор перевозок – коммунальное предприятие “Дніпровський електротранспорт” (http://www.det.dp.ua/) горсовета Днепра? –

“Для сравнения взял август 2017 года и август 2018 года по количеству денег, которые получил электротранспорт от продажи билетов, – пишет эксперт. – В августе 2017 года – 5,4 млн грн. В августе 2018 года – 10,5 млн. грн. В целом доход увеличился на 60 млн.грн. в год. Вроде бы все хорошо, денег стало приходить на 90% больше”

Однако все последние 10 лет электротранспорт Днепра – глубоко убыточный, подчеркивает Денис Селин. В бюджете предприятия на 2018 год прямые дотации из бюджета составляют 75 млн. грн. и еще 125 млн грн (!) зашиты в строчке “інші заходи у сфері електротранспорту”.

При этом в КП “Дніпровський електротранспорт” до сих пор есть мертвые души и очень сильно раздут штат (более 2000 людей). Практически не вводятся инновации. К примеру, GPS датчики так и не установлены на весь транспорт. Как следствие, отдельная бригада (сотрудников предприятия) ездит и проверяет, а не сбился ли транспорт с графика”, – констатирует эксперт.

“На убыточных предприятиях обычно проводят аудит, и на основе его потом делают преобразования, – отмечает Денис Селин. – В прошлом году на электротранспорте сделали государственный аудит ГАСУ (Госаудитслужба), дали предписания. А по ряду моментов передали материалы в правоохранительные органы.

“С учетом того, что электротранспорт стал зарабатывать больше, логично было бы перераспределить финансовую помощь. И деньги, которые раньше шли на финпомощь, направить на заказ аудиторских услуг – можно даже у компаний с мировым именем, подчеркивает зам. главы Правления Громадського Контроля. – Какая позиция у депутатов?

ПОДІЛИТИСЯ