Ми на зв’язку

Как переплатить на 25% больше из городского бюджета

Как переплатить на 25% больше из городского бюджета на закупке канцтоваров?

Внимание наших экспертов привлек ряд тендеров Департамента гуманитарной политики городского совета Днепра.
В частности, вот такая примечательная закупка канцтоваров  на 49990 грн. В результате чиновники, “отодвинув” по формальным причинам от участия фирмы с наиболее выгодными предложениями, не  сэкономили, а…  переплатили на 25% больше!

Итак, в рамках закупки Департамент прописывает ряд ограничительных требований. К примеру, чтобы все документы, подаваемые участниками были в формате PDF (в JPEG документы не подходят). Это ограничение напрямую противоречит приказу ГП Прозорро.
Также организаторы закупки требуют целую серию различных справок, предоставление аналогичных договоров, справки о наличии сотрудников нужной квалификации (отметим, закупаются канцтовары!), справки о наличии оборудования и т. д.

После торгов Департамент отклоняет 2  предложения с наиболее низкой ценой (23448 грн и 24500 грн).   За то, что предложение – не в том формате (в JPEG, а не в PDF!). А также за то, что документы не должным образом заверили. Кстати, отклоняли конкурентов явно в нерабочее время: в 19:26 (19.12.2016) и в 22:08 (20.12.2016)
Отметим, что два поставщика, которые вышли с наименьшими по цене предложениями, поставляют товары десяткам закупщиков в нашей области.

При этом фирма, которую потом признали победителем, также загрузила документы не в том формате:) Но Департамент 2 дня ждал, когда “потенциальный победитель” таки загрузит документы уже “как нужно”. Что это – сверх-лояльность или  двойные стандарты по отношению к участникам?

В итоге Департамент гуманитарной политики переплатил за канцтовары 8700 грн (вместо возможных 23 500 грн заплатил 32 300 грн.), т.е. – на 25% больше.

В целом складывается впечатление, что в
Департаменте гуманитарной политики горсовета (руководитель – Г. Глядчишин, депутат-совместитель) системно “работают” над тем, чтобы отбить у бизнеса желание  приходить на их торги. Если изначально планировали купить канцтовары за 50 000 грн, то в следующий раз, когда поставщики, наученные горьким опытом, на торги Департамента не придут, чиновники с радостью смогут купить у “своей” фирмы на всю заявленную сумму…

Как минимум такие действия – это неправильное бюджетное планирование. Как максимум – подозрение в коррупции. Интересно, понесет ли кто-либо из чиновников наказание за это?
Мы следим за развитием событий и вскоре расскажем о других резонансных случаях.

ПОДІЛИТИСЯ