Ми на зв’язку

ГромКонтроль вместе с ДнепрОГА мониторит созданные лоты в Prozorro

ГромКонтроль вместе с командой ДнепрОГА мониторит созданные лоты в Prozorro

Для того, чтобы условия закупки прописывались четко и без дискримиинации, бизнес понимал, что нужно покупателю, приходил на торги и предлагал конкурентную цену, а органы власти экономили средства громад.

Одна из основных проблем ProZorro – чиновники плохо и непонятно объявляют закупки. Как следствие, бизнес не понимает, что конкретно надо, и просто не приходит на такие торги. Аналогичная ситуация – когда прописывают дискриминационные требования и “затачивают” закупку “под своих”.

Громадський Контроль хочет изменить такое положение дел. Вместе с командной Днепропетровской ОГА с 1 декабря мы запустили новую систему мониторинга созданных лотов.

Суть в том, что в течении суток после создания закупки она проверяется. Если в результате мониторинга видно, что в объявлении о закупке требуется доработка, организатора закупки просят оперативно это сделать.

В различных органах власти показатель “торгов, на которые никто не пришел” – 18-30%. В областном управлении здравоохранения (структура Днепр ОГА) этот показатель за декабрь стал меньше 5% от числа всех торгов.  Это – очень хороший результат.

К примеру, если сравнивать торги за декабрь в сфере образования, то несостоявшихся в Днепр ОГА – 4,7%, в Киевской горадминистрации (КМГА) – 18,2%.

Мы рассчитываем, что за 2 месяца работы новой системы мониторинга показатель несостоявшихся торгов в Днепр ОГА по основным департаментам будет в пределах 3-10% (сейчас 19%). Мы благодарим за поддержку и сотрудничество советника губернатора Юрия Голика и Наталью Будяк.

Повышение уровня подготовленности заказчиков, которые объявляют закупки – одна из задач ProZorro. Это – монотонная долгая работа, и результат не будет быстрым, но мы будем прикладывать для его достижения все возможные усилия.

Уважаемые представители бизнеса! Если вы видите дискриминационные условия, пишите жалобы и задавайте вопросы в системе, чтобы  такого рода требования были убраны. Подобную схему в ближайшие месяцы попробуем запустить в Мариупольском городском совете и Донецкой ОГА.

ПОДІЛИТИСЯ