Ми на зв’язку

Громадський Контроль: подводим итоги 2018 года

А вот и канун Нового года: самое время подвести итоги

Коротко и ясно – о том, чем занималась наша команда и в каких сферах мы добилась наибольших результатов, написал глава Правления ГромКонтроля Артем Романюков:

ProZorro. Сильнейшая команда по мониторингу закупок, ежедневно принимающая участие в одной из немногих успешных реформ в нашей стране.


Электронная демократия. Наш портал Соціальний Інспектор — одна из трёх существующих в Украине платформ для электронного голосования за проекты “Бюджета участия”. Сегодня нашим сервисом совершенно бесплатно пользуются 10 городов и ОТГ по всей стране!


Мы ежегодно проводим самый масштабный реформаторский форум в Днепре — Валить нельзя остаться. В этом году к нам снова приезжали министры, руководители госкомпаний, благотворители и прогрессивный бизнес и вдохновляли своим примером. Продолжим м в 2019-м.


Суды. Добрый десяток побед над местной властью в судах, часть из которых — прецеденты. В 2018-м мы отстояли право днепрян быть услышанными через электронные петиции, добились ряда побед по доступу к публичной информации, успешно боремся за прозрачные архитектурные и транспортные конкурсы.

Наши кейсы берут на вооружение активисты из других регионов и тоже выигрывают.


Проекты решений. Разработанная нами нормативка работает в десятках городов Украины. Это и решения по доступу к публичной информации, регулирование электронных петиций, порядки для электронных очередей в детские садики, городские программы бюджета участия, родительские взносы и прочее. Всё это работает и даёт людям на местах возможности.


Антикоррупция. Команда, которая своими расследованиями регулярно не дает расслабиться тем, кто седлает бюджетные потоки (вот одно из самых резонансных). По материалам наших публикаций идут криминальные производства, а сами публикации регулярно попадают в национальные и региональные СМИ.

В этом году мы еще и освоили видео-формат (к примеру – посмотрите здесь)


Мониторинг судов. Совместно с Секретариатом Рада громадського контролю НАБУ мы разработали и запустили уникальный инструмент — мониторинг судов по производствам НАБУ, в котором за 2018 год собраны видеоматериалы с более 250 судебных заседаний по всей Украине. Любой желающий может отследить на нашем сервисе всю историю по любому из 40+ производств НАБУ.

Всё это про Громадський Контроль. Всё это наши будни 2018-го. Есть, чем гордиться. Нет причин останавливаться”

ПОДІЛИТИСЯ