Ми на зв’язку

Госзакупки: анализируем и формируем новые стандарты

Команда Громадського Контроля за минувший период 2017 года провела масштабную работу, проверив соблюдение законов при госзакупках через систему Prozorro

В частности, аналитики сделали полный анализ закупок в Департаменте социальной защиты Донецкой ОГА: проверено более 600 тендеров на общую сумму больше 55 млн грн. 

– ГромКонтроль вместе с Донецкой ОГА добился отмены более 50 неоднозначных тендеров. Благодаря нашим усилиям полностью поменялся подход к техническим требованиям при выставлении закупок. Убран ряд дискриминационных критериев. 

– Провели анализ более чем 100 жалоб, которые поступили на тендера в Днепропетровской и Донецкой области через https://dozorro.org/. Оформили письма более чем по 100 тендерам.

 – ГромКонтроль сделал полный анализ закупок в сфере ЖКХ Павлограда. В связи с системными нарушениями законов при проведении закупок в сфере ЖКХ мы направили письма в силовые структуры и мэру города и настойчиво рекомендовали принять меры

– Проанализировали закупки управления капитального строительства Днепр ОГА за полгода. Откорректировали серию дискриминационных требований. 150 закупок на общую сумму более 1 млрд. грн.

– Команда ГромКонтроля начала анализ закупок райгосадминистраций Днепропетровской области. Уже проверили закупки 5 РГА (всего в области – 22 РГА). Выявили массу злоупотреблений и нарушений закона.  Оформляем и передаем результаты в правоохранительные органы. Цель – кардинально поменять качество закупок в РГА и убрать все дискриминационные требования.

Кроме того, представители нашей команды предложили некоторые правки в законодательство по устранению ряда пробелов в сфере госзакупок.

Усилиями команды ГромКонтроля формируем честные правила в сфере госзакупок и новые стандарты

ПОДІЛИТИСЯ