Ми на зв’язку

Год борьбы с коррупцией в закупках

Год борьбы с коррупцией в закупках

Спустя год после начала внедрения Prozorro в регионе мы решили подвести некоторые итоги запуска системы в Днепропетровской области.

Когда команда “Громадського контроля” только начинала эту работу, казалось, что полноценный запуск сиcтемы прозрачных закупок получится быстро. Достаточно принять соответствующие решения на уровне области и городов. По факту запуск наткнулся на тотальное сопротивление чиновников, а иногда – и депутатов местных уровней. Ведь на местном уровне многие сферы закупок были поделены между “своими” фирмами и никто не хотел открытости.

Поэтому первые 3 месяца ушли на то, чтобы чиновники банально разобрались, как работать, и перестали бояться чего-то нового. Это показывает и статистика Днепр ОГА, где четко видно: в первые три месяца объем закупок был в несколько раз меньше, чем в последующие.

Благодаря толчку от ОГА позитивный пример начал распространяться на города Днепропетровской области. На сегодня в регионе насчитывается уже 13 городов, где на местном уровне отрегулировано использование ProZorro для допороговых закупок. Но активно работает с системой лишь 7 городов (Днепр, Каменское, Павлоград, Никополь, Желтые Воды, Покров, Марганец).

 Во многих городах мы столкнулись с нежеланием местной власти действовать по-новому. Например, власти Кривого Рога, Новомосковска, Синельниково так и не начали работать прозрачно.

ProZorro может быть четким индикатором готовности власти к изменениям и открытости. И это четко видно на примере Днепропетровской области, которая, согласно статистике, является лидером по прозрачности закупок после Киевской. Другие области значительно отстают – как в числе закупок, так и в количестве сэкономленных средств. Так, в Днепропетровской области прошло более 26 000 закупок, в Донецкой – 10500, в Одесской – 7600, а во Львовской – 3800.

Если посмотреть на экономический эффект, то сегодня Днепропетровская область за счет ProZorro сэкономила уже более 138 млн грн., из которых более 50 млн приходится на ДнепрОГА. Также не стоит забывать, что многие предприниматели из Днепра через ProZorro поставляют товары в другие регионы Украины, а налоги платят в Днепре.

Благодаря ДнепрОГА был задан позитивный тренд. Стало ясно, что преобразования возможны. Поэтому нам удалось масштабировать опыт практически на всю область.

 

Тем не менее, многие представители местной власти, особенно в небольших городах, до сих пор не понимают, зачем им ProZorro. В то же время именно на примере небольших городов (Желтые Воды, Никополь) четко видно, что система эффективна и здесь, позволяя экономить значительные средства.

Ближайшие полгода мы планируем посвятить улучшению качества объявляемых закупок, что даст бизнесу более комфортные условия на этом рынке. Также будем работать над неотвратимостью наказания, доводя до логического завершения уголовные дела, открытые за злоупотребления в госзакупках.

Мы умеем не только ругать власть, но и признавать ее победы и отдаем себе отчет, что успех этой реформы – во многом заслуга команды губернатора Валентина Резниченко. Команда ДнепрОГА поверила в ProZorro и использовала всю полноту своей власти, чтобы вместе с нами продавить реформу на уровне региона. Поэтому теперь Днепропетровская область стала примером для всей Украины.

 

Данное исследование представлено ОО «Платформа Громадський Контроль» в рамках проекта Украинская инициатива укрепления общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Подготовка этого пособия стала возможной благодаря искренней поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание продукции является исключительной ответственностью ОО “Платформа Громадський Контроль” и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США. Запрещается воспроизведение и использование любой части этой продукции в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без соответствующей ссылки на оригинальный источник. 

ПОДІЛИТИСЯ