Ми на зв’язку

Где уже побеждает Prozorro,

Где уже становится Prozorro,

а кто саботирует электронные закупки?

 

ProZorro – одна из немногих успешных реформ в Украине. Мы решили сделать сравнение городов и районов, что было наглядно понятно, где власть способствует преобразованиям, а где – максимально их тормозит.

В Днепропетровской области – 23 района. Инфографика 1 показывает, сколько лотов провели РГА через ProZorro за лето.

 

Нам показалось странным  такое малое число закупок. Выгрузили данные по всем платежам из E-data. Получились интересные результаты.

К примеру, Апостоловская РГА провела через Prozorro всего… 5 закупок. При этом в данных E-data видно, что эта структура сделала более 3000 (!) платежей различным фирмам.

 

Следующая инфографика показывает число дисквалификаций на 100 лотов. И четко видно, в каких РГА старались “протягивать” нужных победителей торгов. В тройке худших  – Апостоловская, Софиевская, Криворожская.

 

А вот и последствия для тех, кто саботирует реформу госзакупок.

По результатам вчерашней коллегии руководство облгосадминистрации обратилось к Госфининспекции (ДФИ/КРУ) с тем, чтобы в октябре была проведена финансовая проверка 8 РГА: Апостоловской, Софиевской, Криворожской, Новомосковской и ряда других.

Аналогичную статистику за лето мы вместе с Днепропетровской ОГА обработали и визуализировали по городам области. Для сравнения городов подсчитали экономию от использования Prozorro в пересчете на одного жителя города и количество лотов на 10000 жителей.

 

Экономия на одного жителя достаточно красноречиво показывает ситуацию, когда в Павлограде на каждого жителя за лето сэкономлено более 21 грн, в тоже время в Кривом Роге – чуть более 1 грн на жителя, или 4 грн – в Каменском

Худшие три города по этому показателю: Вольногорск, Кривой рог и Каменское.

Суммарно, с учетом других показателей, крайне низкий результат показывают: Першотравенск, Новомосковск, Синельниково, Марганец.

 

Данное исследование представлено ОО «Платформа Громадський Контроль» в рамках проекта Украинская инициатива укрепления общественного доверия (UCBI), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). Подготовка этого пособия стала возможной благодаря искренней поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание продукции является исключительной ответственностью ОО “Платформа Громадський Контроль” и не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США. Запрещается воспроизведение и использование любой части этой продукции в любом формате, включая графический, электронный, копирование или использование любым другим способом без соответствующей ссылки на оригинальный источник. 

ПОДІЛИТИСЯ