Ми на зв’язку

Делаем города Украины прозрачнее!

У нашей команды есть повод для гордости.

В первую пятерку Рейтинга прозрачности городов Украины от Transparency International Ukraine вошли Мариуполь (2-е место) и Покров (4-е) – этим населенным пунктам ГромКонтроль оказывает системную помощь и поддержку для того, чтобы сделать муниципальные процессы доступными для горожан, а закупки – прозрачными и некоррупционными (вот здесь мы писали об успешном кейсе ГромКонтроля для города Покров).

Кроме того, вскоре ГромКонтроль поможет стать прозрачнее Покровску (экс-Красноармейск) Донецкой области. Об этом участники нашей команды и представители города договорились во время презентации Рейтинга прозрачности 100 городов Украины.

Характерно, что и Днепр (который мы много раз критиковали за нарушения в закупках, закрытость информации, саботаж электронных петиций и т.п.) на фоне активных усилий других городов подтянулся – и занял 5-е место в Рейтинге. Это прекрасно, что между городами продолжается конкуренция. Мы, в свою очередь, будем продолжать консультировать города и добиваться их попадания в первую пятерку прозрачности, как это случилось с Покровом и Мариуполем.

“Ряд инвесторов стали ориентироваться на этот рейтинг при выборе города, – комментирует итоги презентации Рейтинга прозрачности городов Денис Селин, зам.главы Правления ГромКонтроля. – Конкуренция между городами начала усиливаться, и прозрачность по городам увеличивается. Этот рейтинг – промежуточный, при выходе следующего рейтинга будет учитываться факт выполнения. К примеру, если мэрия заявляет, что свободный вход, а по факту люди не могут зайти на сессию либо в мэрию, то баллы не будут даваться”.

ПОДІЛИТИСЯ