Ми на зв’язку

Комиссия по назначениям в полицию: театр абсурда в действии

Комиссия по назначениям в полицию: театр абсурда в действии

На минувшей неделе новый поворот случился в истории про комиссию по назначениям в полицию.

Напомним, еще в августе областной совет очень тихо, практически тайно сформировал комиссию, которая должна проводить кадровые назначения в новую полицию.

Орган с очень серьезными полномочиями был сформирован втайне и без широкого публичного обсуждения. В  комиссию включены представители Нацполиции и… как бы “общественники”: “1. Сергєєв Олексій Олексійович (полковник поліції); 2. Береза Юрій Миколайович (народний депутат України); 3. Небеський Юрій Сергійович (підполковник поліції); 4. Бондарчук Володимир Григорович (депутат облсовета); 5. Здреник Тарас Миронович (помощник депутата облсовета). При этом “представители общественности” – лица, тесно связанные с областным советом: г-н Бондарчук – депутат, г-н Здреник – помощник депутата облсовета

ГромКонтроль категорически не согласен с методами, которыми формировалась комиссия. Уверены, что такие важные органы должны формироваться прозрачно и с должным вниманием СМИ и общества. Мы подали в суд  на ГУНП и на облсовет.

Однако недавнее постановление Днепропетровского окружного административного суда по этому делу только добавило тумана. Если коротко – ГУНП ни при чём и ничего публиковать не должно (потому что в порядке назначения  комиссии  речь идет не о сайте ГУНП, а только  про сайт Нацполиции и департамента); областной совет ничего публиковать не должен, более того – этот вопрос не должен даже выноситься на сессию. Словом, пока что, по мнению суда, комиссию по назначениям в полицию можно формировать как угодно, никого об этом не уведомляя.

Громадський Контроль обжалует это судебное постановление в аппеляционной инстанции.

ПОДІЛИТИСЯ